Немецкие компании помогли Асаду накопить арсенал химоружия

Немецкие компании помогли Асаду накопить арсенал химоружия

Немецкие компании помогли сирийскому режиму Хафеза Асада и его сына, нынешнего президента Башара Асада, разработать программу химического оружия. Об этом говорится в рассекреченных документах, содержание которых было обнародовано в пятницу немецким еженедельником Der Spiegel.

Ссылаясь на файлы министерства иностранных дел, которые были рассекречены лишь недавно, Der Spiegel утверждает, что немецкие компании сознательно вступили в сговор с сирийскими и иракскими правительственными чиновниками, помогая им разработать тайную программу химического оружия под прикрытием "сельскохозяйственных и медицинских исследований".

Издание обвиняет правительство канцлера Ангелы Меркель в попытках сохранить в тайне любую информацию, которая связывает немецкие фирмы с арсеналом химического оружия в Сирии.

Чиновники в Берлине якобы получили список немецких компаний, участвующих в сирийской программе создания химического оружия. По этому списку, предоставленному ОЗХО, было предъявлено обвинение в уничтожении химического арсенала Дамаска, сведения о котором тут же намеревались скрыть от общественности.

Der Spiegel сообщил в пятницу, что правительство, возможно, неосмотрительно рассекретило один из таких документов, подготовленных Институтом Новейшей истории, финансируемых государством.

Документ перечисляет ряд немецких компаний, которые сотрудничают с семьей Асада в своем стремлении создать склад с запасами зарина и нервно-паралитического газа.

Среди этих фирм производственная стекольная компания “Schott”, инжиниринговая компания, специализирующаяся на драгоценных металлах “Heraeus”, производитель лабораторного оборудования “Colb”, бывший филиал Hoechst ”Riedel-де-Haen”; фармацевтический гигант “Merck” и “Gerrit van Delden”.

По данным Der Spiegel, в 1984 году тогдашнее правительство Западной Германии было предупреждено послом Израиля Ицхаком Бен-Ари, который представил данные разведки о том, что немецкие ученые работают над программой создания химического оружия в Сирии, "которое было замаскировано под сельскохозяйственные и медицинские исследования".

В то время, Бонн пообещал разобраться. Тем не менее, в докладе Der Spiegel говорится, что нежелание правительства Меркель демонстрировать прозрачность по этому вопросу – повторяющаяся модель поведения ее предшественников, в частности, Гельмута Коля - может быть признаком того, что никакого расследования не проводилось.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK