Нехватка работников по уходу: Израиль выдаст визы 14 000 нелегалам

Нехватка работников по уходу: Израиль выдаст визы 14 000 нелегалам

После публикации в израильской прессе материалов об острой нехватке в стране работников по уходу министр социальной защиты Меир Коэн и министр внутренних дел Аелет Шакед встретились с работниками управления народонаселения и иммиграции.

До начала кризиса коронавируса в Израиле, из-за увеличения продолжительности жизни, количество легально приехавших в страну работников по уходу увеличивалось на 5,885 в год.

Все изменилось из-за коронавируса. Если в 2019 году в стране было 57 111 иностранных сиделок с рабочей визой. В 2020 их стало на 1406 меньше - 55 705. 2021 год еще не закончился, но сиделок стало еще меньше - 54 123.

В стране теоретически должно быть более 62 тысяч иностранных работников по уходу, и управление народонаселение имеет право выдать визы 77 тысячам.

Нехватка сиделок привела к бурному расцвету черного рынка и стремительному росту расценок на услуги сиделок. 

На встрече Коэна, Шакед и главы управления народонаселения Шломо Йосефа была достигнута договоренность о немедленной легализации 14 тысяч работников по уходу, нелегально находящихся на территории Израиля. Йосеф должен разработать и представить соответствующий план в течение недели.

Читайте нас в Telegram.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK