Иудаизм для всех.  Пройти гиюр станет легче

Иудаизм для всех. Пройти гиюр станет легче

Сага о гиюре подошла к концу. Правительство утвердило законопроект, поданный депутатом от партии "Ха-Тнуа" Элазаром Штерном, предусматривающий создание 30 дополнительных региональных раввинатских судов, уполномоченных заниматься вопросами принятия иудаизма, с параллельной отменой привязки к суду по месту жительства для желающих пройти эту процедуру.

Создание новых судов позволит всем тем, кто не попадет под определение галахического еврея (а таких людей в Израиле не менее 364 тысяч) пройти процедуру у ортодоксальных раввинов, выразивших желание облегчить процедуру. Премьер-министр сделал все возможное, чтобы угодить ультраортодоксальным партиям, но блок из трех абсолютно светских партий "Еш Атид","НДИ" и "А-Тнуа" вынудил его согласится на меньшее из зол и утвердить инициативу в качестве правительственного указа.

Основной вопрос, который встает на фоне утверждения законопроекта, насколько действительно он является революционным. В Израиле постоянно уменьшается число людей, желающих пройти гиюр, и нет доказательств тому, что виной этому трудный процесс и высокие требования раввинов. С одной стороны жесткая позиция раввинов создала некий нелестный ореол вокруг процедуры прохождения гиюра, но с другой стороны и прекращение потока репатриантов, пребывающих в Израиль из бывшего СССР и Эфиопии, играет свою немаловажную роль. Скорее всего принятый законопроект более важен не для взрослых репатриантов, а для рожденных в Израиле детей репатриантов. Согласно данным, представленным инициаторами законопроекта, в стране ежегодно рождаются 3,600 детей, не считающихся галахическими евреями. Раввинатские суды не занимаются этой категорией, а уделяют внимание либо детям, проходящим гиюр вместе с матерью (в основном это касается выходцев фалашмуры), либо приемным детям. И в том и в другом случае детей обязывает учиться в религиозной школе.

Ультраортодоксальные раввины, все без исключения, выступают против законопроекта. Они опасаются, что процесс гиюра детей пойдет на самотек и кроме того, главный раввинат может потерять свое влияние под напором законов свободного рынка и конкуренции. Главные раввины утверждают, что прошедшие "облегченный" гиюр не будут признаны и станут евреями "условно" и что вместо облегченного гиюра надо вкладывать больше средств в проверку еврейства новых репатриантов. И вообще разрешить репатриироваться только галахическим евреям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK