Эстер Хайют подберет для Нетаниягу "правильных" судей

Эстер Хайют подберет для Нетаниягу "правильных" судей

Накануне обсуждения в БАГАЦе вопроса о том, имеет ли право Биньямин Нетаниягу формировать следующее правительство Израиля после выборов, в израильской прессе распространились тяжелые обвинения против президента Верховного Суда Эстер Хайют.

Высокопоставленный судейский источник заявил корреспонденту по криминальным делам газеты Исраэль Ха Йом Яиру Альтману" " Хайют выбрала состав БАГАЦа, который обсудит дело Нетаниягу и назначила трех судей, отличающихся “юридическим активизмом”, и сходной с ее точкой зрения. Это сделано ради того, чтобы суд принял “единогласное решение”.

Альтман пишет, что именно поэтому судей всего три - а не семь или одиннадцать, как это бывает при рассмотрении куда менее значительных дел.

Источник сообщил журналисту: "Это - три судьи, считающиеся активистами и либералами. Судя по их прошлому, у Нетаниягу есть все причины для беспокойства".

Следует также напомнить о том, что в прошлом Хайют и БАГАЦ лишали права на участие в выборах мэров городов, которым были предъявлены обвинения по делам в коррупции. Хайют сама выносила решения по подобным делам, и потому стоит напомнить то, что она писала в приговорах: “Право голосовать и быть избранным на местных выборах, каким бы конституционным и важным оно ни было, не может затмить другие важнейшие принципы, являющиеся основой нашей юридической системы, включая принцип верховенства закона  и чистоты центрального и местного правительства”.

Между тем, газета Калькалист радостно сообщает, что “судьбу короля Биби” решит откровенно враждебный ему состав суда - сама Хайют, Узи Фогельман и Ханан Мельцер. Автор материала в Калькалист, Моше Горали сообщает о том, что тот факт, что в составе суда - только три судьи указывает на то, что будет “принято стремительное решение”, и что скорее всего “вопрос уже согласован между всеми сторонами”. Единственным открытым вопросом, по мнению Горали, является то, объявят ли о решении суда до выборов или немедленно по их окончании.

Пресс-служба судов выпустила заявление, в котором опровергла “слухи” о том, что петицию об отстранении Биньямина Нетаниягу от участия в выборах будут рассматривать специально подобранные президентом БАГАЦа Эстер Хайют предвзятые судьи.

В заявлении говорится: “В связи с публикациями сегодняшним утром мы хотим разъяснить, что состав суда , который обсудит петицию о Нетаниягу в ближайший вторник был определен в соответствии с правилом старшинства, положения в табели о ранге (за исключением судьи Генделя, который возглавил Центральную избирательную комиссию). Любые спекуляции и иные интерпретации в прессе этого дела являются безответственными и не имеющими под собой никаких оснований”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK