Авиационный совет ООН проголосовал за рассмотрение дела MH17 против России

Авиационный совет ООН проголосовал за рассмотрение дела MH17 против России

Авиационный совет ООН в пятницу проголосовал за слушание дела против России в связи с крушением в 2014 году рейса MH17 Malaysia Airlines, сообщили министры иностранных дел Австралии и Нидерландов, сообщает Reuters.

В прошлом году Австралия и Нидерланды инициировали иск в отношении MH17 в Международной организации гражданской авиации (ICAO). Пассажирский самолет был сбит над удерживаемой сепаратистами восточной Украиной ракетой класса "земля-воздух" российского производства, в результате чего погибли все 298 человек на борту.

Австралия заявила, что Россия несет ответственность в соответствии с международным правом, и что передача этого дела в ICAO станет шагом вперед в борьбе за жертв, среди которых 38 австралийцев.

ICAO подтвердила свою юрисдикцию для рассмотрения этого вопроса на заседании в пятницу, говорится в письменном заявлении министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг.

"Это решение является важным шагом в наших коллективных усилиях по привлечению к ответственности виновных в этом ужасающем акте насилия", — сказал Вонг.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра назвал решение о рассмотрении дела "важным шагом на пути к установлению истины, справедливости и ответственности".

"Вместе с Австралией мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы помочь близким 298 жертв рейса MH17", — написал Хоекстра в Twitter.

Россия отрицает свою причастность к инциденту, и российская делегация в ICAO отказалась от комментариев журналистам. Хотя исход дела в ICAO неясен, эксперты считают, что этот шаг можно рассматривать как еще один способ заставить Россию начать переговоры по поводу инцидента.

В октябре Россия не смогла набрать достаточное количество голосов на трехлетней ассамблее ICAO, чтобы сохранить свое место в совете. Совет также призвал Россию к двойной регистрации коммерческих самолетов, что, по утверждению органа, противоречит положениям ключевого соглашения, в котором излагаются основные принципы глобальной авиации.

ICAO, базирующаяся в Монреале, не обладает регулирующими полномочиями, но обладает этическим влиянием и устанавливает глобальные авиационные стандарты, принятые подавляющим большинством ее 193 государств-членов, даже несмотря на то, что она действует через политические барьеры.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK