Адас Штайф: мне все можно, у меня есть связи на самом верху

Адас Штайф: мне все можно, у меня есть связи на самом верху

Издание The Globes  опубликовало выдержки из допросов журналистки Галей ЦАХАЛ Адас Штайф, похитившей и взломавшей телефон главы Ассоциации Адвокатов Израиля Эфи Наве.

Протоколы демонстрируют уверенность Штайф в своей полной безнаказанности и в том, что она и те кого она воплощает - так называемые “сыны света” и "защитники демократии" считают себя выше любого закона в Государстве Израиль.

Адас гордо заявила полицейским: “Я журналист уже много, много лет. У меня есть связи в разных местах - от самой вершины государства, до уличных преступников и заключенных в тюрьме. И потому мне удалось вступить в контакт с хорошо известной и влиятельной персоной, которая мне сказала что не будет никаких проблем. Я могу принести ему телефоны и могу их вскрыть”.

Штайф дала показания 10 января. Она чувствовала себя совершенно раскованно и свободно - и излагала свою версию событий более двух часов, без того, чтобы ее прерывали следователи.

Штайф показала, что получила телефоны от Хани Наве,Ю бывшей жены Эфи Наве, с которой он тогда находился в процессе развода и дележа имущества. Расследование The Globes установило, что напарником Штайф и человеком взломавшим телефоны был Юли Розенберг - частный сыщик и человек, трижды проваливший экзамены на звание адвоката. Штайф и Хани Наве на момент передачи телефонов не знали, какие в них есть материалы. Штайф велела Розенбергу вскрыть телефоны и посмотреть, есть ли там нечто, “представляющее журналистскую ценность”. В случае, если бы ему это не удалось, Розенберг должен был вернуть телефоны Штайф.

Телефоны были взломаны 23 декабря в доме Розенберга в Ашкелоне. Штайф говорит: Мы многие часы провели вместе над материалами. Мы не верили собственным глазам. Он дал мне диск, на котором были записаны все материалы и сказал, что спрячет телефоны “там, где никто их не найдет”. Розенберг сказал Штайф: Отныне мы должны сохранять полную секретность”.

В рамках показаний журналистки Галей ЦАХАЛ Адас Штайф полиции, опубликованных изданием The Globes стало окончательно ясно, что ее боссы заранее знали о том, что она использует в своих “сенсационных разоблачениях” материалы с украденного телефона.

Штайф заявила полиции: “Я позвонила командиру станции Шимону Алькабацу, и сказала, что я хочу ему рассказать о своем расследовании, как эти материалы попали ко мне. Мы встретились в кафе и я ему рассказала о том, что у меня есть”.

Алкабец недавно в интервью Едиот Ахронот рассказал, что “не знал” откуда у Штайф материалы.

Штайф же, напротив рассказала в полиции об трехсторонней встрече Алькабеца, “звезды” Галей ЦАХАЛ, ведущего утреннего шоу “Что Горит” Рази Баркаи и редактора той же программы Нурит Канти. Во встрече принимали участие юридические советники радиостанции. Ее темой было - что можно и что нельзя публиковать из материалов, украденных Адас Штайф.

Через шесть дней после этого Эфи Наве был арестован, а программа “Что Горит” пообещала слушателям “”В ближайшие дни мы предоставим вам много, очень много материалов”. Рази Баркаи зашел так далеко, что сказал: Вы услышите не наши голоса, но голоса тех, кто это реально говорил”.

Журналисты Globes также сообщают, что именно Штайф была тем человеком, который распределил материалы, обнаруженные на двух телефонах Наве по папкам в соответствии с тем, кто был его собеседником - судьи, журналисты или политики. В таком виде материалы были предоставлены прокуратуре - и в таком виде слиты в социальные сети. Стоит отметить, что адвокаты Наве пока по официальным каналам этих материалов не получили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK