Новая проблема: Больной народ пойдет на выборы в Кнессет

Новая проблема: Больной народ пойдет на выборы в Кнессет

Несмотря на то, что 23-й Кнессет еще официально не распущен, в комитете по законности и конституции уже началась подготовка к выборам, назначенным на март.

Самый острый вопрос - как пойдут на выборы идентифицированные носители коронавируса.

Генеральный директор центральной избирательной комиссии адвокат Орли Адас отвечая на прямой вопрос депутатов о голосовании инфицированных ответила: “Вам придется им поверить. Они выйдут на голосование - и после этого вернутся домой”. Подобное заявление было встречено бурей негодования.

Глава службы народного здравоохранения доктор Шарон Эльрай -Прайс заявила: "Носители выходят с изоляции только в случае неотложных операций. Они не могут выйти даже на похороны ближайших родственников. Это очень серьезная проблема. Множество людей не придет на выборы в случае, если узнает, что на них будут голосовать инфицированные".

Депутат Цви Хаузер заявил: “Я предлагаю, чтобы инфицированные голосовали на день раньше. Так можно будет разделить две группы людей”.

Также прозвучало предложение об организации подвозок для носителей на избирательные участки.

Адвокат Орли Адас атаковала эти предложения, заявив, что невозможно менять избирательную процедуру в ходе предвыборной кампании. Она также сказала: “Голосование по почте - нерелевантно в Государстве Израиль. Мы все видели, что произошло в Соединенных Штатах, и мы не хотим , чтобы это случилось здесь”. Адас также заявила, что в случае организации подвозок “на следующих выборах все шесть миллионов избирателей заявят, что они больные, и потребуют привезти их на избирательные участки”.

На это доктор Эльрай-Прайс ответила: “Мы не пытаемся лишить права голоса кого бы то ни было. Мы сейчас находимся в периоде роста эпидемии во многих странах. У нас - тысячи идентифицированных носителей коронавируса каждый день, и это - очень серьезная угроза здоровью народа. Вы говорите о том, чтобы идентифицированные носители вышли из своих домов. Это невозможно и это прямая угроза здоровью граждан. Если избирательная комиссия не готова менять порядок проведения голосования - почему необходимо проводить выборы  лишь в один день?”

Депутат от Ликуда Шломо Караи указал Эльрай-Прайс на то, что представители избирательной комиссии уже многие месяцы добиваются встречи с чиновниками Министерства здравоохранения именно с целью обсуждения порядка организации выборов в условиях коронавируса. На это Эльрай-Прайс зло бросила: “Ну конечно, а мы в Минздраве сидим закинув нога на ногу и ничего не делаем”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK