Элькин: никто не знает, когда закончится карантин

Элькин: никто не знает, когда закончится карантин

Министр высшего образования и водных ресурсов Зеэв Элькин заявил, что план по введению жесткого карантина в Израиле был составлен с возможностью для бесконечных продлений.

С критикой координатора по борьбе с коронавирусом профессора Ронни Гамзо он выступил в понедельник, 14 сентября, в интервью 12 каналу.

"Минфин показал нам цену пяти различных сценариев. Согласно первому предложению, стоимость экономического ущерба составила бы 30 миллиардов шекелей. В итоге план, за который мы проголосовали, обойдется примерно в 10 млрд шекелей. Министр финансов работал не покладая рук и сумел смягчить последствия блокировки для экономики, сократив ущерб примерно до одной трети от того, что предполагалось изначально", – подчеркнул он.

По словам Элькина, координатор по борьбе с коронавирусом не указал четкие цели для локдауна.

"Я спрашивал, но так и не получил от Гамзо или его сотрудников четких ответов относительно стратегии выхода или целей, которых мы должны достичь, чтобы положить конец изоляции. Общее количество пациентов, число пациентов в тяжелом состоянии, количество людей на ИВЛ – куда они хотят, чтобы мы пришли? Я ожидаю, что Гамзо и его люди поставят ясные цели и возьмут на себя ответственность за их реализацию", – подчеркнул министр.

Элькин предупредил, что без четкой стратегии выхода трехнедельная изоляция может не обязательно завершится 9 октября.

"Изоляция продлится по крайней мере до конца Симхат Тора, но никто не может сказать, закончим ли мы изоляцию после Симхат Тора или каковы критерии для ее окончания", – резюмировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK