Елизавета II правит Британией 60 лет

В понедельник, 6 февраля, исполняется 60 лет пребывания на троне британской королевы Елизаветы II. Она стала вторым британским монархом, достигшим этого рубежа. Первой долгожительницей на троне была королева Виктория (1819 – 1901), имевшая девять детей. Она также правила больше 60 лет, а викторианская эпоха заложили прочный фундамент "демократической монархии".

Во время правления Елизаветы королевская семья испытала и бурный подъем и моменты резкого падения популярности, прежде всего, после смерти в 1997 году принцессы Дианы, бывшей жены ее сына и наследника престола принца Чарльза.

Но члены королевской семьи получили новую поддержку после свадьбы в прошлом году внука королевы, принца Уильяма, второго в очереди на престол. Принц женился на своей сокурснице и вовсе не аристократке Кэтрин Миддлтон.

Ныне 85-летняя Елизавета II стала королевой в возрасте 25 лет. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года после смерти своего отца Георга VI. Известие о том, что королевство переходит в ее руки застало Елизавету в дороге. В то время она путешествовала по Кении со своим мужем, принцем Филиппом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK