Женщины харедим угрожают отказаться голосовать

Группа ультраортодоксальных женщин решили пойти против ШАС и Яхадут ха-Тора, утверждая, что нет галахических законов, которые запрещали бы женщинами быть членами Кнессета.

Оказывается, не все представители ультра-ортодоксальной общественности разделяют мнение, что еврейские религиозные законы запрещают женщинам быть членами парламента. Выражая свое несогласие с ШАС и Яхадут ха-Тора, которые не желают включать женщин в свои парламентские списки, активистки-харедим развернули акцию протеста. Они утверждают, что "женщина имеет право выйти из кухни" и вести активную социальную жизнь.

На своей страничке в Facebook под названием "Не избираемся - не голосуем", группа женщин прокомментировали ответ ШАС и Яхадут ха-Тора на петицию, поданную в Центральную избирательную комиссию. Они утверждают, что "нет никаких галахических законов, запрещающих женщинам избираться в Кнессет".

Женщины пишут на своей страничке: "никто не знает о существовании такого закона" и "сегодня женщины имеют доступ к еврейским священным и литературным источникам" и теперь мужчины не могут навязывать им несуществующие галахические аргументы.

"Мужчины утверждают, что членство в парламенте неуместно для женщин, потому, что это противоречит законам о скромности", - пишут возмущенные женщины-харедим. - Но тогда мы спрашиваем, не противоречит ли работа адвоката законам скромности? Соответствует ли, в таком случае, законам скромности, когда женщина работает журналистом, редактором, рекламодателем, генеральным директором?".

В своих аргументах женщины упоминают пророчицу Дебору, которая была судьей и лидером. Они утверждают, что "ее случай является прецедентом, позволяющим женщинам выполнять общественную роль" и открывает для женщин дорогу в Кнессет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK