Закон в Газе: на смену Постановлению № 74 придет худуд

Закон в Газе: на смену Постановлению № 74 придет худуд

Террористическая группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газы, решила изменить законы, действовавшие почти 80 лет. На смену им придет новый, гораздо более суровый свод законов, принятый на основе правил шариата, так называемый худуд. Новые правила предусматривают жесткие наказания, такие как удары палками и плетью и отсечение конечностей.

Как заявил Фарадж аль-Гуль, глава юридического департамента Палестинского законодательного совета в Газе, парламент в ближайшие дни утвердит новый закон. Он придет на смену Постановлению № 74, которое действовало с 1936 года. Постановление было частью Уголовного кодекса, действовавшего в период британского мандата, и, в частности, запрещало мужеложество.

Высокопоставленный чиновник ХАМАСа рассказал корреспонденту издания Gulf News, которое базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, что старый закон нуждался в замене из-за его "непрактичности". Он также добавил, что новый, "вдохновленный шариатом" закон, призван остановить рост преступности.

Согласно новому законоположению, за мелкие правонарушения предусматривается минимум 20 ударов плетью, а уголовные преступления потребуют уже, как минимум, 80 ударов.

Использование смертной казни также расширено в соответствии с новым кодексом. Что касается, скажем, воровства, то за это преступнику будут отсекать руку, а для рецидивистов предусмотрено, по крайней мере, семь лет тюремного заключения.

Ужесточение закона конкурирующие с ХАМАСом группировки встретили совсем неблагосклонно. Так, террористическая группировка "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) осудила принятие нового закона, отметив, что такие наказание, как удары палками и плетью "совершено несовместимы с палестинским мультикультурным обществом".

НФОП призвал различные фракции и движения к единству, чтобы не допустить попытки ХАМАСа протащить в Газе новый карательный закон. Представители НФОП особо подчеркнули, что любое голосование по данному закону является нелегитимным, поскольку срок работы Палестинского законодательного совета уже истек, а значит, он не уполномочен вообще что-либо принимать. Последние выборы в Совет проводились в 2006 году.

Соперничающая террористическая группировка также предупредила, что новый закон "увековечит внутренний палестинский раскол". Она обвинила ХАМАС в том, что за восемь лет его лидеры не смогли сделать абсолютно ничего, "чтобы вывести Газу из непрерывного кризиса нищеты, безработицы и постоянной задержки с выплатой зарплат государственным служащим".

Несмотря на тиражируемые в СМИ сообщения о трудностях, которые переживают жители Газы, лидер движения ФАТХ и председатель Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявил, что в прибрежном анклаве насчитывается 1.700 миллионеров, намекая на широко распространенную там коррупцию.

Отметим также, что ХАМАС уже вовсю использует смертную казнь, расстреливая и вешая своих оппонентов, которых чаще всего обвиняет в "сотрудничестве" с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK