У силовиков Израиля проблемы с визами в США

У силовиков Израиля проблемы с визами в США

В последние два года высокие чины из спецслужб испытывают все большие трудностей в получении въездных виз в Соединенные Штаты.

Сюда относятся месяцы длительного ожидания - иногда до полугода – пока их запросы начинают обрабатывать, после чего им, как правило, дают визы на срок, который значительно короче, чем для обычных граждан.

Один человек, который оказался в такой безвыходной ситуации - бывший министр обороны и бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа Шауль Мофаз , чьи усилия, направленные на получение американской визы в 2011 году, были встречены отказом со стороны американского посольства, в связи с его... иранскими корнями. Сотрудники посольства в Тель-Авиве стойко держались такой линии поведения в течение нескольких месяцев, пока, в конечном счете, не удовлетворили его просьбу.

Бывший глава Совета национальной безопасности Узи Арад также оставался без визы в течение длительного периода времени после появления неофициальной информации о том, что он общается с администратором Пентагона, который подозревается в утечке данных Израилю .

Американский чиновник не был обвинен или подвергнут уголовному преследованию, тем не менее, это не помешало консульскому отделу в посольстве США в Тель-Авиве задерживать выдачу визы Араду в течение длительного периода времени.

Бывший начальник ШАБАКа Юваль Дискин также пошел через подобные испытания, хотя период ожидания его визы был несколько короче.

Более тяжелый случай произошел с четырьмя экс-командирами ЦАХАЛа высокого ранга - генерал-майорами и бригадным генералом, которые, прибыв в посольство подверглись пространному опросу со стороны консула, а затем им пришлось ждать много месяцев до получения визы. Им выдали ее на один летний период времени, вместо обычных десяти лет.

Показательно, что эти бывшие военные занимают руководящие должности в израильских оборонных предприятиях, и визы им были нужны для осуществления контроля за совместными проектами с американской оборонкой. Все четыре генерала попросили не публиковать их имена из опасений, что органы безопасности США или Государственный департамент продолжает по отношению к ним свою дискриминационную политику, которая , по словам одного из израильтян, "граничит с притеснениями". Эти меры разработаны для того, чтобы препятствовать подаче их запросов на получение визы в будущем.

Заявление на получение визы, по меньшей мере, одного из старших офицеров, который стоит во главе секретных разработок, касающихся израильско-американских связей в сфере безопасности, задержали на длительный срок без каких-либо объяснений. В конце концов, он обратился в американское посольство, но безрезультатно. Офицеру, уважаемому бывшему высокопоставленному командиру ЦАХАЛа, пришлось ждать пять месяцев, чтобы получить годичную визу.

Прошлые и нынешние израильские силовики - не единственные, которые испытывают на себе подобное отношение . Высокопоставленный дипломат недавно рассказал Ynet, что в его дипломатический паспорт был поставлен штамп с визой на въезд всего на 5 лет. А когда он отправился в США с официальной миссией, он прошел унизительный осмотр в присутствии большого количества людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK