Темное прошлое нового иранского посланника в ООН

Темное прошлое нового иранского посланника в ООН

Как сообщалось ранее, президент Хасан Роухани назначил Хамида Абуталеби послом Исламской Республики при Организации Объединенных Наций.

Абуталеби - ветеран дипломатии, в прошлом он занимал ключевые посты в миссиях Ирана в Европе. Так пишут иранские источники. Но есть в его биографии, по меньшей мере, одно темное пятно – оно приходится на 1979 год, иранский кризис с заложниками.

Хамид Абуталеби был одним из иранских боевиков, которые ворвались в посольство США в Тегеране и более 400 дней удерживали его сотрудников в заложниках. Сейчас Тегеран представил запрос в Госдепартамент США на предоставление дипломатической визы для 56-летнего государственного деятеля, который ранее занимал пост посла Ирана в Бельгии и Италии.

Напомним, что Соединенные Штаты отвечают за выдачу виз для должностных лиц, работающих в Организации Объединенных Наций, комплекс зданий и служб которой имеют статус международной территории, даже если представитель той или иной страны прибывает из враждебного для США государства.

Запрос на визу для Абуталеби был подан в Вашингтоне несколько месяцев назад, но американцы не спешат выдавать документ, пишет газета Washington Post.

Заместитель пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф время еженедельной пресс-конференции непосредственно не оценивала состояние дела с предоставлением визы для нового иранского посланника, но отметила, что "любой имеет право представить заявку на получение визы", а вот дадут ее или нет, решают в каждом конкретном случае отдельно. Представители миссии Ирана в ООН отказались от комментариев по данному вопросу.

Дипломаты из стран, которые не имеют официальных отношений с США, таких как Иран, Северная Корея и Куба, не имеют права выезжать за пределы 40-километровой зоны от Нью-Йорка, где расположена штаб-квартира ООН.

Споры вокруг назначения Абуталеби могут подтолкнуть конгрессменов на Капитолийском холме и за его пределами, отказать Ирану в данном визовом запросе, поскольку ни одному иранцу, причастному к штурму американского посольства, не разрешается вступать в пределы США, напоминает агентство новостей Bloomberg.

Однако Гэри Сик, который работал в Совете национальной безопасности во время кризиса с заложниками, сказал, что есть исторический прецедент выдачи визовых документов для значительно более спорных чиновников.

"Все лидеры из разных недружественных стран – от Кубы до Африки, которых обвиняют в ужасных преступлениях и которые противостоят политике США, получают визы", - сказал Сик корреспонденту агентства Bloomberg. - Нет никакой возможности выяснить, почему некоторые люди получают визу, а некоторые - нет".

Кстати, сам Хамид Абуталеби отрицает свое участие в захвате американского посольства, который ознаменовал начало Исламской революции в Иране и приход к власти религиозного клерикала, аятоллы Хомейни.

"В ряде случаев, когда им (боевикам) требовалось перевести что-то в связи с их контактами с другими странами, я переводил их материалы на английский или французский языки", - так сам Абуталеби объяснил свое участие в захвате посольства США иранскому новостному сайту Khabaronline.

Тем не менее, сохранилось фото, на котором Абуталеби в окружении других иранских боевиков, инициировавших захват американской дипломатической миссии.

Мохаммад Хашеми, один из бывших студентов, которые организовали захват посольства, сказал корреспонденту Bloomberg, что после того, как кризис с заложниками был разрешен, Абуталеби был отправлен Революционной гвардией в Алжир, очаг исламистских движений.

Захват посольства США в Тегеране произошел 4 ноября 1979 года, когда молодые иранцы, в основном студенты, ворвались в дипмиссию в взяли в заложники 52-х американцев. Людей продержали под постоянной угрозой смерти 444 дня. Восставшие студенты требовали от США выдачи новой исламистской власти свергнутого шаха Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK