Протесты и столкновения во Франции: десятки раненых, шесть человек арестованы

Протесты и столкновения во Франции: десятки раненых, шесть человек арестованы

Столкновения на субботней акции протеста против строительства большого водохранилища для орошения ферм на западе Франции привели к ранению десятков полицейских, сообщили власти.

В результате столкновений ранения получил 61 человек, в том числе 22 были серьезно ранены. Полицейские подверглись нападению протестующих с фейерверками и бутылками с зажигательной смесью. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы не пустить протестующих на строительную площадку водохранилища.

Министр сельского хозяйства Франции Марк Фено осудил насилие против полиции и раскритиковал протестующих за "намерение заблокировать проект, разрабатываемый на местном уровне в течение многих лет".

Другие чиновники раскритиковали партию "зеленых", которые выступили организаторами протеста.

Сильнейшая засуха во Франции этим летом обострила споры о водных ресурсах в крупнейшем сельскохозяйственном секторе ЕС. Некоторые фермеры поддержали искусственные водоемы как способ эффективного использования воды, но критики осудили их как слишком большие и отдающие предпочтение крупным фермам.

Чиновники партии зеленых, присоединившиеся к акции протеста, обвинили власти в чрезмерном присутствии сил безопасности, которое мобилизовало более 1500 полицейских.

«Все это для защиты водозабора в разгар засухи», — написала в Твиттере депутат Сандрин Руссо.

По словам префекта, четверо протестующих были ранены, шестеро арестованы.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK