На стройках Москвы откроют языковые курсы?

На стройках Москвы откроют языковые курсы?

Учить мигрантов русскому языку и основам русской культуры будут прямо на их рабочих местах, пишет газета "Известия" со ссылкой на слова начальника отделения по работе с национальными сообществами УФМС по Москве Татьяны Дмитриевой.

В настоящее время управление проводит мониторинг предприятий в сфере строительства, ЖКХ, торговли и услуг, чтобы выявить тех работодателей, которые готовы принять участие в программе: пригласить к своим работникам преподавателей и оплатить курс обучения.

— В современных реалиях усилий национальных объединений, диаспор зачастую недостаточно для того, чтобы мобилизовать мигрантов на обучение русскому языку, и необходимо привлечь работодателей, чтобы те мотивировали своих сотрудников и оплачивали их обучение, — сообщила Дмитриева. — Сейчас проводится мониторинг, где есть необходимость в таком обучении: это могут быть и промышленные, и строительные объекты, и предприятия сферы ЖКХ. Помимо занятий по русскому языку могут быть уроки, при желании работодателя, истории и права. В РУДН сейчас как раз разрабатываются образовательные модули для мигрантов по этим направлениям.

По словам Дмитриевой, работодатели в любом случае заинтересованы в обучении своих работников.

— Некоторые работодатели сами хотят повысить культурный и образовательный уровень сотрудников на предприятии и специально запрещают разговаривать им на работе на каком-либо другом языке, кроме русского, — добавила специалист. — Однако значительным стимулом для всех руководителей предприятий должен стать закон, который вступит в силу 1 января 2015 года, в соответствии с которым каждая структура, где есть иностранные работники, должна будет иметь документ, что все они владеют русским языком. Сейчас такие требования существуют лишь для ЖКХ, торговли и обслуживания, а такая крупная сфера, как строительство, например, пока не охвачена.

Руководитель центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева считает инициативу разумной: работодатели, вложившие время и деньги в своих работников, будут их больше ценить впоследствии. В то же время добровольно на это пойдут далеко не все руководители.

— Услугой воспользуются крупные компании, в которых трудовые мигранты работают только "на нижних этажах" — должностях уборщиков, посудомоек и т.д., — говорит она. — Таким образом они смогут продемонстрировать гуманность. Также, скорее всего, присоединятся европейские фирмы. При всех аномалиях нашей миграционной политики крупные компании пытаются демонстрировать себя с лучшей стороны, хотя бы внешне. ФМС показывает им, в каком направлении двигаться.

По мнению Джураевой, сами мигранты будут исправно заниматься: для них слово руководителя — закон.

Председатель международной ассоциации "Трудовая миграция" Николай Курдюмов полагает, что новая услуга не будет пользоваться популярностью.

— Для работы в отдельных отраслях и сейчас необходимо сдать тест на знание русского языка, — поясняет он. — По сравнению с началом прошлого года количество желающих пройти тест стало примерно в 10 раз меньше. Это говорит о том, что люди нашли обходные пути, в том числе приобретение фальшивых справок.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отметила, что главным условием для успешной реализации проекта является независимая оценка результатов обучения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK