МАГАТЭ передает дело Сирии в Совбез ООН

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии в четверг, 9 июня, проголосовал за привлечение Сирии к ответу в Совете Безопасности ООН. Причина - сокрытие информации о секретном ядерном реакторе.

В конце апреля этого года глава МАГАТЭ Юкия Амано впервые открыто заявил, что секретный объект Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар) в Сирии, разрушенный в 2007 году израильскими ВВС, являлся строящимся ядерным реактором.

В докладе, опубликованном накануне открывшейся в понедельник сессии Совета управляющих МАГАТЭ, говорится, что Дамаск должен был своевременно проинформировать агентство об истинном характере секретного объекта. Это положение доклада служит серьезны основанием для вынесения сирийского вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Накануне Франция и Великобритания предложили внести в Совбез проект резолюции, осуждающей репрессии сирийских властей в отношении антиправительственных манифестантов.

Россия, однако, расценивает обращение МАГАТЭ в СБ ООН как "преждевременную и необъективную" меру, отмечает агентство. По мнению российской стороны, собранные против Сирии доказательства являются скорее гипотетическими.

Однако глава МАГАТЭ настаивает, что этот доклад достаточно содержателен, чтобы инициировать меры в отношении Дамаска.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK