Mystic Galactic

Космический виски: Mystic Galactic будет выдерживать напиток за пределами Земли

Американский производитель бурбона Mystic Galactic решил проэкспериментировать и отправить партию виски в космос на год, чтобы он там выдерживался. Об этом пишет Robb Report.

Одна бутылка такого виски стоит $75 тысяч, а чтобы сделать его еще более “редким и исключительным”, обожженные дубовые бочки емкостью более 200 литров укрепят титановыми обручами и отправят за пределы Земли. По словам владельца бренда Mystic Farm Джонатана Блитца, такая космическая миссия требует тщательной подготовки, потому что, если бочки плохо закрепят, они могут привести к катастрофе на корабле.

Также Mystic Farm выпустит NFT-версию “космического” виски – примерно 1 000 цифровых бутылок, тоже по 75 тысяч долларов. Когда настоящий виски вернется на Землю, владельцам токенов передадут бутылки. Если же с ним что-нибудь случится, то деньги вернут.

В 2019 году компания Space Cargo Unlimited, занимающаяся биологическими исследованиями в условиях микрогравитации, отправила 12 бутылок вина на Международную космическую станцию . Ученые хотели понять, как на напиток окажут влияние микрогравитация и повышенная радиация, а также как изменится процесс созревания и старения напитка в космических условиях. 

Дегустаторы констатировали, что в вине раскрылось “больше цветочных тонов”. К тому же оно за 14 месяцев созрело так, что стало старше на три года чем то вино, которое хранилось на Земле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK