Израиль: женщины ответят за клевету на своих мужей

На прошлой неделе в секретариат Кнессета был подан новый законопроект, предлагающий ужесточить наказание за ложные жалобы в полицию. Автор законопроекта, депутат Кнессета Юлия Шамалова-Беркович, предложила наказывать клеветников так же, как наказали бы жертву их навета, если бы жалоба была правдивой, а также штрафовать в пользу государства на сумму не менее 15 тысяч шекелей, дабы возместить системе правосудия затраты на ложное следствие. Кроме того, клеветники будут обязаны выплатить минимум 10 тысяч шекелей пострадавшему от ложной жалобы.
Адвокат Александр Гамбарян, принявший участие в подготовке законопроекта,поясняет.

-В последнее время в судебной практике участились случаи, когда женщина подаёт на мужчину жалобу в полицию в процессе развода. Если раньше жалоба, не подкреплённая никакими доказательствами, кроме рассказа женщины, практически не имела шансов на успех, то теперь времена поменялись, и на основании голословного обвинения мужчину арестовывают, зачастую на долгий срок. В своей практике я встречал десятки случаев, когда мужчины, не имеющие никакого уголовного прошлого, ни разу не бывшие в милиции в СССР и полиции в Израиле, внезапно оказывались за решёткой по навету жены, которую не устраивал процесс раздела имущества, или бывшей жены, недовольной спором о том, у кого дети проведут следующее лето.

Вышедшая в 1993 году инструкция Генерального Прокурора о политике привлечения к уголовной ответственности лиц, подавших ложное заявление в полицию, постепенно начала толковаться как запрет на привлечение к ответственности за клеветническую жалобу - в случае, если женщина жаловалась на сексуальные преступления или насилие в семье. Риторика, стоящая за этой инструкцией, просто восхищает: оказывается, прокуратура считает, что привлечение к ответственности клеветниц помешает настоящим жертвам преступления подать жалобу в полицию.

В этом свете характерна реакция женских (т.е. радикально-феминистских) организаций на законопроект. "Сама мысль о том, что женщина может кого-то оболгать или сказать неправду, опасна и вызывает отвращение", - так отреагировали представители феминистского движения. К сожалению, многолетний опыт в области уголовного права развеивает иллюзии. Сказать, что женщины никогда не лгут - это выдать желаемое за действительное. Жизнь в розовых очках хороша, когда это не затрагивает права и свободы других людей.

Однако сейчас положение в израильском суде таково, что судьи также исходят из предположения, что женщины никогда не обманывают - а это уже заканчивается массовой посадкой в тюрьму невинных людей, несправедливо оговорённых и лишённых практической возможности защититься: ведь если женщина всегда говорит правду, то зачем слушать мужчину, его свидетелей и адвоката?
Таким образом, ложная предпосылка приводит к извращённой действительности, когда равенство между полами практически утеряно. Не зря конференция, которую провела Юлия Шамалова в Кнессете, называлась "За равенство полов" - и не зря она собрала такой внушительный урожай протестов от феминисток. На сегодняшний день мужчина в израильской правовой системе практически не защищён, и любое решение автоматически принимается в пользу женщины. Это начинается в полиции, когда полицейские не хотят брать на себя ответственность и автоматически передают жалобу в прокуратуру, продолжается в прокуратуре (подавляющее большинство работников которой - женщины), и переходит в суд. В доверительных частных беседах судьи говорили мне - когда мы принимаем решения, мы боимся решить не в пользу женщины - мало ли что случится, а потом нас растерзают в печати феминистки. Как юристу, болеющему за дело, мне тяжело осознавать, что судьи, не боящиеся бандитов и мафии, боятся феминисток больше, чем посадить в тюрьму невинного человека.

Я всегда считал себя сторонником современных взглядов - однако именно сегодня древние истины еврейского права - око за око, зуб за зуб - заново становятся актуальны. В соответствии с законом (Библия, книга Судей) наказание за ложное свидетельство должно быть таким же, как и преступление, в котором несправедливо обвинили человека. Надо сказать, еврейское право гуманнее древнекитайских источников, которые устанавливали для клеветника наказание вдвое выше, чем то, что ожидало пострадавшего. Остаётся только поприветствовать смелую инициативу по изменению положения дел в нашей стране - инициативу, которая призывает к справедливости, и вызывает такой гнев феминистского лобби.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK