Израиль борется с лесными пожарами инновационными методами

Израиль борется с лесными пожарами инновационными методами

За последние годы число лесных пожаров в Израиле заметно сократилось.

По словам Рами Зарицкого, руководителя службы лесной пожарной безопасности, в 2020 году произошло 1020 лесных пожаров на площади более 60 000 дунамов. В 2021 году это число снизилось до 814, а в 2022 году было 448 пожаров на площади 18 900 дунамов [46 000 акров].

Гилад Островский, директор Департамента лесного хозяйства, считает, что сокращение лесных пожаров в значительной степени можно объяснить изменением стратегии с упором на раннее обнаружение и быстрое реагирование, а также на инновационные технологии.   

Ключевым арсеналом лесного хозяйства для сдерживания пожаров до того, как они выйдут из-под контроля, является тепловизионная система Tinshemet-Toren, которая находится в эксплуатации в течение последних трех лет.

Tinshemet — это дрон, который парит на высоте 100 метров над землей для сбора данных и обмена ими в режиме реального времени в любых условиях видимости, включая темноту. Он работает в паре с Toren — мощной тепловизионной камерой, которая крепится к любому виду транспорта на 10-метровой мачте , что делает ее мобильной. Вскоре будет введена в эксплуатацию новая модель, мачта которой достигает 30 метров.

"Эти два устройства обнаруживают любое неравномерное тепло или движение и определяют его точное местоположение в радиусе 100 километров, от самой маленькой зажженной сигареты до пожара", — говорит менеджер службы лесной пожарной безопасности Хаим Тепперберг. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK