Чиновнику, грозившему закрыть Twitter в РФ, объявлен выговор

Чиновнику, грозившему закрыть Twitter в РФ, объявлен выговор

Российское министерство связи и массовых коммуникаций объявило выговор заместителю руководителя Роскомнадзора Максиму Ксензову, который заявил о возможности блокировки Facebook и Twitter в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

“На основании заключения комиссии по проведению служебной проверки в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максима Ксензова министром принято решение о применении дисциплинарного взыскания”, - отметили в пресс-службе министерства.

Выговор объявлен за нарушение пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона номер 79 “О государственной гражданской службе РФ”. Согласно этому пункту закона, госслужащий обязан “соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты”, установленные 79-ФЗ и другими федеральными законами.

Напомним, в пятницу в опубликованном интервью в газете ”Известия”, Ксендзов заявил:

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков.

Интервью заместителя главы Роскомнадзора вызвало широкий отклик в Рунете, в том числе от премьер-министра Дмитрия Медведева, который предложил чиновникам, объявляющим о блокировке социальных сетей в России, "иногда включать мозги" и не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей.

После этого Ксендзов сообщил, что Роскомнадзор не планирует блокировать Twitter, Facebook и Google, но хочет подать сигнал зарубежным интернет-площадкам, "чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK