Королева Британии пошутила про преследование самолетов РФ

Королева Британии пошутила про преследование самолетов РФ

Королева Великобритании Елизавета II отметилась первоапрельской шуткой при посещении мемориала погибшим летчикам Содружества. Это ее первый выход в счет с начала 2021 года.

Как пишет The Mirror, мероприятие прошло в день столетия образования Военно-воздушных сил Австралии. Британский монарх провела разговор с командиром эскадрильи Мэттью Сандером. Он работает с истребителями Eurofighter Typhoon. Их часто отправляют на перехват самолетов, которые нарушают воздушное пространство Великобритании.

По ходу общения королева в шутку спросила о преследовании русских воздушных судов. Она спросила, приходилось ли австралийцам перехватывать самолеты ВКС России. Офицер так же ответил шуткой: "Мы обожаем так веселиться".

Мемориал расположен неподалеку от Виндзорского замка. Там британская королева пребывает с начала ноября – после введения в Англии строгих ограничений на фоне распространения коронавируса.

Бывший начальник Дальней авиации генерал-лейтенант Михаил Опарин отреагировал на шутку королевы Великобритании Елизаветы II о преследовании российских стратегических бомбардировщиков. По его словам, летчики ведут воздушную разведку, и эта задача – не из области первоапрельских шуток.

Он вспомнил, что когда их брали на сопровождение британские самолеты, то российские летчики испытывали "только чувство морального удовлетворения". Спровоцировать сопровождение, как указал Опарин, было задачей номер один. Дело в том, что они вели воздушную разведку и описывали все самолеты, которые их сопровождали. Затем уточняли, с каких аэродромов и с какого расстояния они вылетали.

Также он рассказал, что экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-160, совершавшие полет над акваторией Великобритании в 1999 году, поздравили королеву Елизавету II с днем рождения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK