Земля с проекта метро может пойти на создание искусственного острова и порта

Земля с проекта метро может пойти на создание искусственного острова и порта


При прокладке тоннелей для метро в районе Большого Тель-Авива будет вывезено 40 миллионов кубометров земли, и министерство транспорта изучает возможность использования этого материала для строительства искусственного острова у побережья Израиля. Экспертиза проводится под руководством NTA - Metropolitan Mass Transit System и Israel Ports Company, а координирует ее генеральный директор министерства транспорта Моше Бен Закен.

Планируемая система метрополитена состоит из трех подземных железнодорожных линий, проходящих под 24 местными властями в Гуш-Дане (район Большого Тель-Авива). Она будет строиться поэтапно и должна быть завершена к 2040 году.

Огромное количество земли, которую придется вынимать, требует творческих решений для хранения и транспортировки, говорят источники, участвующие в проекте. Земельное управление Израиля и Израильские железные дороги также консультируются по поводу использования вынутого материала.

98% израильского импорта поступает по морю, и, по прогнозам, к 2040 году пропускная способность морских портов окажется под угрозой. В генеральном плане развития порта предлагаются различные варианты: остров в Хайфском заливе, на который будут эвакуированы промышленные предприятия; остров на берегу Хадеры, который будет служить портом, или остров у Ашдода. По мнению компании Israel Ports Company, более вероятными вариантами являются Хадера или Ашдод.

Как бы то ни было, задачи стоят серьезные, а исследование находится только на начальной стадии. В программном документе Управления планирования, посвященном береговой линии Израиля, рассматривалась возможность строительства искусственного острова в районе Хадеры, который считался менее уязвимым, чем другие места, но эта идея не была включена в окончательный проект из-за экологических рисков.

В прошлом Министерство транспорта составило технико-экономическое обоснование строительства аэропорта на искусственном острове, которое дало отрицательное заключение, в то время как другие инициативы были предложены правительственными министерствами, например остров у побережья Газы, а местные власти внесли свои собственные предложения по строительству островов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK