Началась общенациональная забастовка в системе здравоохранения

Началась общенациональная забастовка в системе здравоохранения

Профсоюз врачей отклонил просьбу гендиректора Минздрава и объявил сроком на сутки предупредительную забастовку в знак протеста против участившихся случаев насилия, направленных на медработников в больницах и поликлиниках. 

Все медицинские службы, за исключением экстренных, будут бастовать с 7:00 понедельника, 23 января, до 7:00 вторника, 24 января.

Поликлиники будут закрыты, а больницы будут работать в субботнем режиме – оказывать только неотложную помощь и принимать больных на экстренную госпитализацию. Плановые обследования, процедуры и операции будут перенесены.

Профсоюз требует от правительства усиления охраны в больницах и ужесточения наказания за насилие против медработников. Считается, что причиной агрессии в медицинских учреждениях служит общая перегруженность системы здравоохранения, из-за чего людям приходится ждать неотложной помощи часами, а плановых обследований – неделями и месяцами. 

Только на прошлой неделе на педиатра напали молодые родители, не желавшие ждать выписки своего ребенка из Медицинского центра "Сорока" в Беэр-Шеве. Затем 17-летняя пациентка Центра женского здоровья службы здравоохранения "Клалит" в Рамле напала на врача с кастетом и ударила его ногой по голове.

"Мы заранее дали понять, что наши санкции по "Сороке" были лишь предупредительным актом, и теперь у нас нет другого выбора, кроме как серьезно подумать о том, чтобы закрыть всю систему здравоохранения, чтобы кто-то в правительстве проснулся и положил конец этому беспределу", - заявил председатель Израильской медицинской ассоциации Сион Хагай.

Он продолжил: "Недавние случаи показали, что полицейских, дежурящих в отделениях неотложной помощи, недостаточно, и необходимо значительно усилить системы безопасности во всех медицинских учреждениях. Забастовка никогда не бывает для нас по умолчанию, но насилие в системе здравоохранения уже давно стало эпидемией, и красные линии пересекаются почти каждый день". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK