Квартальная прибыль Bank Hapoalim  составила 2,01 млрд шекелей

Квартальная прибыль Bank Hapoalim составила 2,01 млрд шекелей

Bank Hapoalim, один из двух крупнейших кредиторов Израиля, заявил, что его чистая прибыль подскочила до 2,01 миллиарда шекелей в первом квартале года, поскольку чистый процентный доход вырос на 49% по сравнению с прошлым годом из-за более высоких затрат по займам и роста инфляции.

Чистая прибыль Hapoalim за первые три месяца выросла на 21,3% с 1,66 млрд шекелей до 2,01 млрд шекелей. На квартальную прибыль банка повлиял рост общего дохода на 39,1%, поскольку чистый процентный доход вырос на 49% до 4,04 млрд шекелей по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Рентабельность собственного капитала, мера прибыльности банка, составила 17% в первом квартале против 15,6% в том же квартале прошлого года. В результате Hapoalim объявила о повышении выплаты дивидендов с 30% до 40% квартальной чистой прибыли, или 803 млн шекелей, которые должны быть выплачены 14 июня.

Доход Hapoalim от регулярной финансовой деятельности вырос на 51,2% в первом квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года до 4,4 млрд шекелей, поскольку Банк Израиля неуклонно повышал базовую процентную ставку с 0,1% в апреле до 4,5% для борьбы с растущей инфляцией. Это, в свою очередь, позволило банкам повысить ставки для заемщиков и быстро увеличило расходы держателей ипотечных кредитов. Средняя стоимость ежемесячных платежей по ипотеке выросла примерно на 1000 шекелей за последний год.

Hapoalim сообщила, что ее чистый кредитный портфель населению в первом квартале увеличился на 8,3% до 394,4 млрд шекелей по сравнению с 364,3 млрд шекелей в том же квартале прошлого года. Объем корпоративного кредита за первые три месяца года вырос на 5% с конца 2022 года и на 15% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Портфель жилищных кредитов банка вырос на 7,9% по сравнению с соответствующим кварталом. Между тем, поскольку более высокие процентные ставки делают кредиты более дорогими, рост потребительского кредитования в первом квартале не изменился по сравнению с предыдущим кварталом и снизился на 1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK