Евразийский союз – плохая сделка даже для самой России

Евразийский союз – плохая сделка даже для самой России

Статья под таким названием опубликована в Bloomberg Businessweek парижским корреспондента этого издания Кэрол Мэтлэк. Приводим ее текст с сокращениями.

Владимир Путин называет это противовесом мировым экономическим сверхдержавам. В четверг он заключил соглашение с президентами Казахстана и Беларуси о том, чтобы сформировать новый торговый блок, Евразийский экономический союз, с планами на присоединение бывших советских республик Армении и Кыргызстана в ближайшее время.

К сожалению Путина, новый блок даже не приближается к высшей лиге. Даже после вступления Армении и Кыргызстана, его валовой внутренний продукт – около 2,6 триллиона долларов – будет меньше одной пятой ВВП Европейского Союза или США и меньше одной трети ВВП Китая. На долю России будет приходиться более 80 процентов от ВВП этого блока и столько же процентов населения примерно в 178 миллионов.

Создание союза "не будет зафиксировано на радаре мировой экономики", как говорит Нику Попеску, аналитик Института ЕС по изучению вопросов безопасности в Париже. Мотивы России в большей степени кажутся политическими, чем экономическими.

"Евразийский союз является реализацией геополитической мечты Путина",– отметил научный сотрудник Московского Центра Карнеги Николай Петров, добавив, что это "демонстрация того, что Россия не одинока".

Но будет ли это хорошей сделкой для присоединяющихся стран? Бывшие советские республики углубили свои торговые связи с Европой и Китаем в последние годы. ЕС в настоящее время является торговым партнером номер один для России, Казахстана и Армении, в то время как Китай является первым партнером Кыргызстана. А торговые потоки между Россией, Беларусью и Кыргызстаном, по словам Попеску, снизились примерно на 7 процентов в прошлом году.

Евразийский союз будет поощрять членов торговать между собой, повышая тарифы на товары, ввозимые извне. Что это может означать, можно увидеть в Казахстане, который уже поднял импортные пошлины после присоединения к возглавляемому Россией Таможенному союзу, который предшествовал новому блоку.

Средний класс казахов теперь вынужден покупать "некачественные российские автомобили, а не свободно импортируемые", написал в своем анализе в прошлом году экономист Андерс Ослунд из Института международной экономики в Вашингтоне.

Армения и Кыргызстан, которые являются членами Всемирной торговой организации, просят Россию компенсировать вероятные негативные последствия вступления в блок: его тарифный режим, скорее всего, приведет к нарушению ими правил ВТО.

Так почему же другие страны присоединяются? Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стремится поддерживать хорошие отношения с Москвой отчасти потому, что его страна экспортирует большую часть своей нефти по российским трубопроводам. У Армении партнерство с Россией в сфере безопасности, а Кыргызстан боится стать изолированным и уязвимым для экономического давления со стороны Китая.

У Беларуси же на самом деле не было выбора в вопросе присоединения, так как ее экономика остановится без значительно субсидируемой российской нефти и газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK