В Мексике массово гибнут птицы: причина в потеплении Тихого океана

В Мексике массово гибнут птицы: причина в потеплении Тихого океана

Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Мексики "исключило наличие" вируса AH5N1, ответственного за птичий грипп, и определило, что птицы умерли от голода, вызванного потеплением Тихого океана, пишет AFP.

"Наиболее вероятной причиной этого эпидемиологического события является нагрев вод Тихого океана из-за последствий климатического явления Эль-Ниньо", — говорится в совместном заявлении.

По словам министерств, потепление поверхности Тихого океана заставляет рыбу нырять глубже, не давая птицам охотиться на нее.

Погодное явление Эль-Ниньо, которое обычно связывают с повышением глобальной температуры, происходит в среднем каждые два-семь лет, и его последствия уже ощущаются, объявило на прошлой неделе Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В Мексике вымирание произошло в основном среди буревестников, уязвимого вида, который живет в прибрежной местности и размножается на островах, а также среди чаек и пеликанов.

Эти дикие птицы обычно погибают на берегу моря и выбрасываются на берег океанскими течениями, согласно тому же заявлению, где говорится, что исследования продолжаются.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK