Драматическая ликвидация в Тегеране: убит второй человек после Сулеймани

Драматическая ликвидация в Тегеране: убит второй человек после Сулеймани


По сообщениям иранских государственных СМИ, двое нападавших на мотоциклах пятью выстрелами убили полковника Хасана Саяда Ходаяри возле его дома в Тегеране. Иранские власти разыскивают нападавших.

КСИР назвал убийство "преступным террористическим актом контрреволюции и элементов, связанных с глобальным высокомерием" – термин, часто используемый для обозначения США и Израиля.

Способ нападения стал напоминанием об убийствах иранских ученых-ядерщиков, ответственность за которые Иран часто возлагал на Израиль.

По разным оценкам, Ходаяри был причастен к иранским заговорам с целью похищения израильских чиновников, которые недавно были раскрыты израильскими службами безопасности. Он также был правой рукой Касема Сулеймани, командира Сил аль-Кудс, чье убийство по мнению Ирина организовала администрация Трампа в 2020 году.

Вскоре после убийства информационное агентство Ирана ISNA сообщило, что сотрудники израильской разведки были обнаружены и арестованы Корпусом стражей исламской революции.

Неясно, связаны ли эти два инцидента, хотя в прошлом Израиль обвиняли в убийстве высокопоставленных иранских деятелей в рамках его усилий по срыву ядерной программы Ирана.

 Иранское информационное агентство Nour назвало убийство красной чертой, заявив, что виновные "заплатят высокую цену". Иранский военный журналист Хоссейн Далириан указал пальцем на Моссад в своем твите, заявив, что, похоже, его агенты были причастны к убийству.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK