Активист получит 10 тысяч шекелей за "унижения" в полиции

Полиция Израиля согласилась выплатить 10 тысяч шекелей в качестве компенсации за ложный арест правого активиста на День независимости в прошлом году.

Согласно иску молодого человека, который на тот момент еще не достиг совершеннолетия, он принимал участие в мероприятии, организованном участниками движения "Возвращение к горе", которые выступают за еврейское присутствие в этом святейшем месте в иудаизме. Потом в какой-то момент его задержали и отвели в сторону для досмотра. Когда среди его вещей обнаружились наклейки с содержанием "Храмовую гору сдали" и "Кахане был прав", его проводили в полицейский участок для более тщательного осмотра.

Тем временем его адвокат обратился в суд, который к полуночи постановил, что задержанного необходимо отпустить. Однако несовершеннолетний израильтянин пробыл в камере заключения до утра.

Как отмечает "Аруц Шева", изначально в иске требовалось 25 тысяч шекелей компенсации за "моральные унижения, которые пришлось перенести потерпевшему", но его адвокат и окружной прокурор сошлись на 10 тысячах.

"Я надеюсь, что этот случай, а также многие другие случаи, когда полиции присуждают компенсировать истцам ущерб, непосредственно повлияет на качество работы правоохранителей, которые не имеют права на унизительные и оскорбительные обыски", - сказал адвокат Итамар Бен-Квир.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK