ЦАХАЛ обвиняют в бездействии по отношению к нарушителям

ЦАХАЛ обвиняют в бездействии по отношению к нарушителям

Военная прокуратура начала расследование инцидента, в котором солдаты не отреагировали, чтобы остановить поселенцев, которые начали бросать камни в палестинцев в деревне Кусра в северной части Самарии, заявили представители армии в среду.

"По предварительному расследованию выяснилось, что [военные] силы не сделали никаких действий по мере необходимости. В инструкциях прописано не допускать подозрительных действий людей в масках, нужно их передать в полицию. По запросу, эти инструкции будут уточнены на местах", - добавил пресс-секретарь ЦАХАЛа .

Ранее в среду, неправительственная группа “Бецелем” заявила, что солдаты оставались безучастными, когда группа поселенцев в количестве 30 человек закидала палестинцев камнями. Активисты ”Бецелем” представили видео доказательства события, которое произошло в понедельник.

"Солдаты не сделали ничего, чтобы остановить их", - говорится в заявлении ”Бецелем”.



На видео четверо молодых поселенцев с закрытыми лицами бросают камни в палестинцев, стоя в какой-то момент неподалеку от солдат.

Вдали можно услышать стрельбу со слезоточивым газом. Другой поселенец говорит по рации. Ни в каком смысле в семиминутном видео поселенцы не беспокоятся наличием ЦАХАЛа.

Инцидент, который длился в течение 50 минут, произошел в понедельник на строительной площадке в ведении USAID, которая расположена недалеко от палестинского города Шхем и поселения Ицхар.

“Бецелем” считает, что ЦАХАЛ не выполнил своих обязательств по защите палестинцев и призвал армию немедленно начать расследование этого вопроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK