Ольмерт: Нетаниягу и Аббас не верят друг другу

Ольмерт: Нетаниягу и Аббас не верят друг другу

Бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил в пятницу вечером, что основным препятствием на пути заключения мира с палестинцами - это отсутствие доверия между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Ольмерт в интервью Второму общеизраильскому телеканалу сказал, что процесс построения личного доверия имеет решающее значение для возможности достижения мирного соглашения, но, уровень доверия между Нетаниягу и Аббасом "ниже уровня воды, его просто не существует".

Бывший премьер-министр сказал, что в ходе переговоров с Аббасом в 2008 году он всегда обращался к палестинскому лидеру, используя его официальный титул, как способ укрепления доверия и создания чувства равенства.

Тем не менее, Аббас отклонил далеко идущие уступки Ольмерта, сделанные в 2008 году. Бывший премьер-министр не думает, что Аббас примет предложение Нетаниягу, если тот отверг щедрое предложение 2008 года. Ольмерт отметил, что Нетаниягу не демонстрирует достаточной гибкость, которая сделала бы возможным соглашение с Аббасом.

"Я уверен, что Нетаниягу хочет достичь мирного урегулирования. Но я думаю, что есть огромный разрыв между тем, что Нетаниягу готов предложить Аббасу и тем, что все согласны принять за основу для формирования соглашения", - сказал Ольмерт Второму каналу.

Ольмерт уверяет, что Аббас говорил ему о том, что он не хотел бы "менять характер государства Израиль". Сам Ольмерт интерпретирует это как готовность палестинского президента проявить гибкость в требовании "права на возвращение".

На вопрос о том, готов ли Аббас признать еврейский характер государства Израиль, Ольмерт заявил, что Аббас дал ему ответ на этот вопрос, который удовлетворил бы Израиль в конце дипломатического процесса по достижении мирного договора. При этом Ольмерт не уточнил, какой именно была позиция Аббаса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK