Нетаниягу намерен построить сотни квартир в поселениях

После того, как Кнессет большинством голосов отклонил законопроект депутата Звулона Орлева по спасению квартала Гиват ха-Ульпана, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пообещал построить порядка 550 единиц жилья на территории Иудеи и Самарии. Помимо тех 300, что будут построены взамен эвакуированной Гиват ха-Ульпаны.

Глава правительства и министр строительства Ариэль Атиас договорились о том, что строительство 551 единицы жилья в пяти поселениях начнется как можно скорее, правда, по словам специалистов, в отношении некоторых населенных пунктов могут возникнуть проблемы.

Согласно плану Нетаниягу, предполагается построить 114 квартир в Эфрате, 144 в Адаме, 92 - в Маале Адумим, 117 в Ариэле и 84 в Кирьят-Арбе. С последней связаны наибольшие правовые трудности. Плюс ранее обещанное главой правительство строительство 300 единиц жилья возле Бейт-Эль на территории, принадлежащей ЦАХАЛу в качестве компенсации за демонтаж Гиват ха-Ульпаны.

Власти Палестинской автономии уже осудили проект Нетаниягу. Пресс-секретарь председателя ПНА Набиль Шаат заявил, что данное решение "уничтожит все усилия мирного процесса". Он также добавил, что израильское руководство "провоцирует палестинский народ, палестинское руководство, арабские страны и мировое сообщество в целом".

Соединенные Штаты также резко осудили решение израильского премьер-министра. Пресс-служба госсекретаря США выпустила специальное заявление сразу после того, как СМИ сообщили о запланированном Нетаниягу строительстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK