Amnesty International обвиняет Израиль в "апартеиде"

Amnesty International обвиняет Израиль в "апартеиде"

Организация Amnesty International выпустила отчет, в котором говорится, что Израиль поддерживал "систему угнетения и господства" над палестинцами, начиная со своего основания в 1948 году. Эта система, как указано в отчете, соответствует международному определению "апартеида".

Об этом сообщает The Times of Israel.

Amnesty International указывает, что Израиль проводит политику апартеида как в пределах своих границ, та и на Западном берегу и в Газе. 

"Живут ли они в Газе, Восточном Иерусалиме и остальной части Западного берега или в самом Израиле, с палестинцами обращаются как с низшей расовой группой и систематически лишают их прав. Жестокая политика Израиля по сегрегации, лишению собственности и изоляции на всех территориях, находящихся под его контролем, явно равносильна апартеиду", - заявила генеральный директор Amnesty International Агнес Калламар. 

В то же время Калламар подчеркнула, что организация признает право еврейского народа на самоопределение и признает существование Еврейского Государства. 

"США, Европейский союз и его государства-члены, Великобритания, а также те государства, которые находятся в процессе укрепления своих связей, такие как некоторые арабские и африканские государства должны признать, что Израиль совершает преступление апартеида и другие международные преступление", - заявляет Amnesty International.

Организация призвала мировые державы использовать все инструменты, чтобы "обеспечить выполнение израильскими властями рекомендаций, изложенных в отчете, и пересмотреть любое сотрудничество и деятельность с Израилем, чтобы убедиться, что они не способствуют сохранению системы апартеида".

Amnesty International также заявила, что мировое сообщество должно прекратить поставки Израилю оружия и военной помощи, а также призвала государства "ввести и обеспечить соблюдение запрета на товары из израильских поселений". 

Отмечается, что перед публикацией отчета Израиль назвал его ложным и антисемитским. Amnesty International опубликовала отчет, несмотря на призывы не делать этого.


  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK