Биби – хранитель коалиции

Биби – хранитель коалиции

С тех пор как Биньямин Нетаниягу с явной неохотой покинул резиденцию на улице Бальфур, простые израильтяне слышат о нем гораздо меньше. Зато его голос в полную силу звучит в Кнессете, где он и его сторонники без устали нападают на каждую инициативу нового правительства.

Биби не скрывает, что он намерен вернуть свой пост и только ждет удобного случая, чтобы свалить коалицию Беннета – Лапида. Нетаниягу и Ликуд даже не слишком стараются облечь свои намерения в идеологическую обертку. Для них нынешнее правительство плохо уже тем, что оно – не правительство Нетаниягу. Поэтому вся деятельность оппозиции направлена не на отстаивание своих убеждений и интересов своих избирателей, а исключительно на создание политического кризиса. При этом эксперты считают, что даже здесь никакого плана у Биби нет – он просто каждый раз ищет повод, чтобы подвергнуть коалицию уничижительной критике и обвинить ее во всех смертных грехах.

Таких поводов коалиция дает немало, чего и следовало ожидать от столь пестрого альянса партий и движений. Да и общая ситуация не способствует уверенной политике – начиная со сложного международного положения и заканчивая неожиданным наступлением нового штамма «короны». Тем не менее, противники правительства могут праздновать лишь мелкие и сомнительные победы, вроде блокирования закона о воссоединении семей – того самого, который сам Ликуд исправно продлевал, находясь у власти.

Нетаниягу рассчитывает дать коалиции решающий бой во время голосования по государственному бюджету. Однако правительство вправе ожидать, что его поддержит «Объединенный список», и бюджет будет принят. Что касается войны в социальных сетях, то в ней победителей не бывает, и она лишь помогает сторонникам Биби выпустить пар.

Парадоксальным образом откровенная враждебность оппозиции идет на пользу новым руководителям, поддерживая их в постоянном тонусе и не давая забыть, что противник бдительно следит за каждым их шагом. Кабинет старается избегать ошибок, в том числе тех, которые совершал в свое время Биби. К примеру, если он признавал только свое мнение, то в новом кабинете стараются придерживаться духа коллегиальности. Оставляя в стороне суть решений правительства, следует признать, что его работа проходит в гораздо более позитивной атмосфере, чем это было раньше.

Главное же – члены коалиции понимают, что им нужно держаться друг за друга, чтоб не пропасть поодиночке. Ведь у Биби есть только один реальный шанс вернуться на улицу Бальфур – расколоть коалицию, переманить на свою сторону кого-то из ее участников. Сейчас он ведет атаку на министра обороны Ганца, самого уязвленного и недовольного коалиционным раскладом. С восемью мандатами «Кахоль Лаван» и колеблющимся депутатом от «Ямины» Амихаем Шикли оппозиция получает 61 голос – и сваливает правительство! Ради этого Нетаниягу предлагает Ганцу быть первым премьером-министром в ротации, но… Ганц не верит Биби, который один раз его уже обманул. Кроме того, он отдает себе отчет, что подобные метания положат конец его карьере.

В свое время много говорили о том, что Биби сам создал нынешнюю коалицию, оттолкнув от себя одного за другим своих сторонников и единомышленников – Беннета, Либермана, Саара, Ганца. И в самом деле - вряд ли столь разные по взглядам и подходу политики смогли бы объединиться, если бы не общий враг. Коалиции перемен пророчили, что она распадется, как только исчезнет объединяющий ее принцип «Только не Биби!». Но сам Биби делает все, чтобы этот лозунг оставался актуальным. Угроза его возвращения к власти заставляет его соперников мобилизоваться, а попытки переманить кого-то из них на сторону нынешней оппозиции породили новый вариант старого лозунга - «Только не с Биби!».

Возможно, если бы Ликуд и Нетаниягу вели себя более сдержанно, а их критика была бы более конструктивной, они бы скорее преуспели в своей цели. Более того – имей они способность рассуждать разумно, они бы просто ушли в тень и позволили сшитой на живую нитку право-лево-центристской коалиции метаться из крайности в крайность и в итоге развалиться самой. Но ненависть буквально застилает им глаза и не дает успокоиться. В итоге дерзкие выходки членов оппозиции на заседаниях Кнессета только портят репутацию бывших руководителей страны. К сожалению, еще недавно всемогущий Нетаниягу все очевиднее показывает народу Израиля, что он не умеет достойно проигрывать – а значит, его шансы на выигрыш тоже невелики.

У нынешнего правительства много проблем, но некоторые из них при желании можно обратить в преимущества. Агрессивная враждебность Нетаниягу – именно такая проблема. В народе говорят: «На то и щука в море, чтобы карась не дремал». Пока Биби отлично удается выполнять роль такой щуки и быть хранителем коалиции, гарантом ее целостности и единства.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK