Конгресс принял резолюцию о признании геноцида армян

Конгресс принял резолюцию о признании геноцида армян

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов проголосовала за официальное признание геноцида армян и осуждение его как официальную позицию американской внешней политики.

Принятие этого закона 40 голосами против 11 является первым случаем, когда Палата Конгресса официально признала геноцидом произошедшие в 1915 году массовые убийства примерно 1,5 миллиона армян, проживавших в то время на территории Османской империи. Ранее законодатели избегали принятия подобной резолюции, руководствуясь стремлением сохранить отношения Соединенных Штатов со своим союзником по НАТО Турцией, официальная позиция которой заключалась в категорическом отрицании того, что события 1915 года являются геноцидом. Об этом сообщает издание The New York Times.

Причиной, подтолкнувшей конгрессменов к голосованию в пользу признания геноцида, являются действия Турции на севере Сирии, в которых рядом законодателей была увидена прямая параллель между геноцидом армян и опасениями курдских сил, что вывод американских войск приведет к этнической чистке со стороны Турции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK