Россия для Германии стала "и не друг, и не враг"

Россия для Германии стала "и не друг, и не враг"

В обновленной редакции "Белой книги" (доктрине национальной безопасности ФРГ) Россия для Германии "больше не партнер, а соперник" и теперь входит в число основных угроз нацбезопасности, сообщает Die Welt.

В первой с 2006 года новой редакции говорится, что окружающий мир в области безопасности сильно изменился, в частности Россию признали готовой "насильственно продвигать свои интересы", на примере Крыма и Донбасса.

"Россия отварачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах ЕС", - пишет Die Welt.

В частности немцы обеспокоены "гибридными инструментами для размытия границ между войной и миром" и "подрывной деятельностью в отношении других стран".

"Без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента", - говорится в "Белой книге".

Помимо России угрозами нацбезопасности Германии названы терроризм, киберпреступность, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK