Лавров: РФ и США возвращаются к нормальным отношениям

Нынешние отношения между Россией и США нельзя назвать новой "перезагрузкой". Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg.

"Перезагрузка" придумана Хиллари Клинтон и администрацией Барака Обамы, это не наше изобретение, - сказал министр иностранных дел. - У президента России Владимира Путина были хорошие личные отношения с Джорджем Бушем-младшим, но в практическом сотрудничестве это не отражалось".

"Вместе с администрацией Обамы была создана двусторонняя президентская комиссия, затем все было остановлено", - констатировал министр. "Я реалист, президенты общаются по телефону, мы сотрудничаем, где наши интересы совпадают, - отметил Лавров. - Я не могу назвать это новой "перезагрузкой", скорее, возвратом к нормальным отношениям".

По его словам, контакты между лидерами носят прагматичный характер.

Ранее глава МИД РФ заявил в интервью "Российской газете", что Россия рассчитывает, что после визита в Сочи госсекретаря США Джона Керри Вашингтон предпримет шаги по возобновлению двустороннего взаимодействия.

По словам главы МИД РФ, вопросы, которые Керри ставил в Сочи, - а это не только Украина, это и Сирия, и Йемен, и многое другое - "сам набор этих вопросов говорит о том, что без России очень трудно их решать". "Попытки изолировать Россию не получаются", - добавил Лавров.

"Я признателен своему коллеге, считаю, что, приехав, он поступил весьма ответственно, - отметил глава МИД РФ. - Конечно, мы говорили и о российско-американских отношениях. У нас абсолютно честная позиция: все, о чем мы с американцами договаривались, мы готовы выполнять, в том числе, и то, что касается функционирования механизмов двустороннего взаимодействия".

12 мая госсекретарь США Джон Керри встретился в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK