Израильские эксперты ведут поиск нигерийских школьниц

Израильские эксперты ведут поиск нигерийских школьниц

Израиль направил в Нигерию двух экспертов в сфере борьбы с терроризмом. Они присоединятся к поиску сотен школьниц, похищенных боевиками исламистской группировки "Боко Харам". Об этом сообщил во вторник, 20 мая, представитель израильской службы безопасности.

"В Нигерию направлены два советника, которые в прошлом имели дело с вопросами терроризма, - сказал он. "Они были направлены туда государством для оказания помощи".

Эти двое в настоящее время не состоят на службе израильского правительства.

"Они не солдаты, и не офицеры. Они не являются частью системы безопасности Израиля", - добавил источник.

В общей сложности 223 из 276 девушек, которых боевики "Боко Харам" похитили из школы в отдаленном городке Чибок 14 апреля, все еще не найдены. Опасения по поводу их судьбы возросли после того, что лидер террористической группировки пригрозил продать девочек в рабство .

Спустя месяц после похищения в Нигерии прошли массовые уличные протесты. Манифестанты требовали от правительства найти похищенных школьниц. Несколько дней спустя, связанные с "Аль-Каидой" бандиты представили видеозапись, в которой показали несколько похищенных девочек и ,заявили, что они обращены в ислам.

Израиль присоединился к международным усилиям по поиску школьниц, и премьер-министр Нетаниягу лично пообещал помочь Нигерии спасти девочек.
Кроме того, команды экспертов из США, Великобритании и Франции были отправлены для оказания помощи в поисковой операции, которая, как отмечают нигерийские военные, сосредоточены на лесопарковой зоне штата Борно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK