Раввин Лау хочет встретиться с президентом Ирана

Председатель Совета израильского мемориала памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем", сам бывший узник нацистского лагеря смерти, попросил президента Бразилии помочь ему организовать встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмади-Неджадом, самым заклятым врагом Израиля.

"Как дитя Бухенвальда я хочу встретиться с ним (Ахмади-Неджадом), чтобы он услышал мои воспоминания о том времени, я могу доказать ему, что он не прав, отрицая Холокост", - говорится в заявлении раввина Исраэля Лау, переданном президенту Луису Инасиу Лула да Силва после того, как тот посетил мемориальный комплекс в Иерусалиме.

Он попросил бразильского президента передать его просьбу о встрече Ахмади-Неджаду, такая встреча, по его словам, может состояться "в любом месте и в любое время". 15 мая Лула должен отправится с визитом в Иран.

Бразилия, которая является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, выступает за диалог с Тегераном.

Кроме того, бразильское руководство не согласно с тем, чтобы против Исламской республики был введен четвертый набор санкций ООН в связи с тем, что Иран вопреки международным требованиям продолжает наращивать свою программу по обогащению урана.

Ахмади-Неджад вызвал международное осуждение, заявив, что Израиль обречен на исчезновение и что еврейское государство "распускает миф о Холокосте".

После осмотра комплекса "Яд ва-Шем" Лула заявил журналистам: "Каждый руководитель государства должен прийти сюда, чтобы познакомиться с этой страшной историей. Никогда, никогда, никогда это не должно повториться вновь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK