Женщинам надо спать дольше, чем мужчинам

Женщинам надо спать дольше, чем мужчинам

Женщины нуждаются в более длительном сне, нежели мужчины – им необходимо отдыхать буквально на 20 минут больше. Такое заключение сделал экс-директор Исследовательского центра сна при Университете Лафборо Джим Хорн, проведя исследование с участием 210 мужчин и женщин среднего востаста.

Он утверждает, что причина этого заключается в различной степени напряжения, которое в течение дня переживают представители разных полов.

"Одной из главных функций сна является отдых и самовосстановление мозга. Во время глубокой фазы сна кортекс – часть мозга, отвечающая за глубокую память, языки и прочие функции – переходит из рабочего режима в режим восстановления", - цитирует его Mail Online.

И чем больше мозг был напряжен в течение дня, тем дольше ему придется самовосстанавливаться. А так как женщины, как правило, исполняют несколько заданий одновременно, их мозг работает более усердно, нежели мужской.

"Именно по этой причине они нуждаются в более продолжительном сне – в среднем на 20 минут. Но некоторым женщинам, возможно, понадобится больше или меньше этого", - уверен Хорн.

При этом он отмечает, что мужчины, которым приходится принимать по многу решений и проявлять латеральное мышление, также нуждаются в более долгом отдыхе, нежели среднестатистические представители сильного пола.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK