Израиль: дешевое лекарство от холестерина помогает от COVID

Израиль: дешевое лекарство от холестерина помогает от COVID

Препарат "Фенофибрат" для снижения уровня холестерина в крови помогает и против накопления жира в легких пациентов, зараженных коронавирусом COVID-19.

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного профессором Яаковом Нахмиасом, директором Центра биоинженерии при Еврейском университете.

Ученые использовали хорошо зарекомендовавший себя препарат, существующий с 1975 года. Исследование стартовало в июле 2020 года, когда профессор Нахмиас продемонстрировал, что вирус SARS-CoV-2 препятствует эффективному расщеплению жира в легких, а затем определил, что "Фенофибрат" помогает преодолеть этот негативный эффект у инфицированных пациентов.

"Профессор Нахмиас предположил, что применение "Фенофибрата" против накопления жира в легких способно остановить прогрессирование COVID-19. Первоначальные лабораторные результаты и новые данные, полученные от 1500 израильских пациентов с коронавирусом, были чрезвычайно многообещающими. На этой неделе за ними должны последовать клинические исследования в израильской больнице Барзилай в Ашкелоне, а также в клинических центрах в Соединенных Штатах, Южной Америке и Европе", – сказано в сообщении.

Ученые в рамках исследования собрали данные от 1500 пациентов с коронавирусом, которые принимали лекарства для уменьшения накопления жировых отложений в клетках легких. Те, кто принимал препараты, выздоравливали от легочной инфекции буквально за считанные дни. А смертность от COVID-19 в этой группе была нулевой.

"Мы показали, что легкие человека реагируют на вирус SARS-CoV-2, полностью изменяя свой метаболизм, что приводит к значительному накоплению жиров в клетках. Это нездоровое накопление жира является критическим фактором ухудшения состояния пациента с COVID-19. Пациенты, принимавшие фибраты, непосредственно влияющие на расщепление жиров, быстро восстанавливались после болезни, в то время, как пациенты, принимавшие лекарства, которые содействуют жировому накоплению (такие, как тиазолидиндионы/глитазоны), демонстрировали большее повреждение легких и смертность", – пояснил профессор Нахмиас.

По мнению исследовательской группы, применение этого широкодоступного и дешевого препарата может изменить течение COVID-19, превратив его из тяжелого в гораздо более управляемую форму респираторной простуды.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK