Хиба Язбак: мы демонтируем Государство Израиль изнутри

Хиба Язбак: мы демонтируем Государство Израиль изнутри

Депутат Кнессета Хиба Язбак дала интервью арабской прессе. В интервью Язбак прямо говорит о том, о чем она и ее союзники предпочитают не говорить на иврите - о целях работы Объединенного Арабского Списка в Кнессете.




В одном интервью Язбак заявила: “Мы хотим всей нашей мощью обрушиться на сионизм, расизм и апартеид. Мы со всей нашей силой будем бороться за государства для всех граждан”.

Язбак говорит: “Одновременно , мы идем в Кнессет ради того, чтобы бороться за гражданские права, которыми мы сможем воспользоваться. Мы в Балад придерживаемся компаса, согласно которому мы создадим государство для всех граждан. У нас - программа войны с сионизмом и демонтажа еврейской и сионистской сущности этого государства. Одновременно мы сохраняем нашу национальную идентичность - без отказа от наших гражданских прав”.

Ранее члены Объединенного Списка много говорили о тех условиях, на которых они готовы поддержать правительство Ганца. Член Кнессета Аида Тома Сулейман в нескольких интервью израильским СМИ выдвинула новое условие поддержки правительства Бени Ганца Объединенным Арабским Списком.

Сулейман заявила: “В Законе о Возвращении более нет надобности” и потребовала его отмены.

Сулейман сообщила, что желает чувствовать себя также хорошо, как любой еврей в Израиле: “Нас вытеснили из гражданского коллектива Израиля. С нами не считаются. Е если это то, что именуют так называемым “еврейством” - я хочу это изменить. Я предлагаю, чтобы они решили первым делом, что такое еврейство. Я думаю, что нет никакой надобности в Законе о Возвращении. Все, кто хотел вернуться, уже вернулись. Те, кто выбрал жить во Франции и в США - пусть остаются там. Это - излишний закон. Он был нужен, когда моему народу устроили катастрофу, но сегодня настало время заново обдумать многие вещи”.

Радио Галей ЦАХАЛ сообщило о том, что представители партии Балад заявили о том, что Кахоль Лаван дал им письменные обещания, касающиеся будущей политики “правительства меньшинства”.

Кахоль Лаван якобы “в принципе” согласились не допустить “односторонней аннексии” и “шагов, нарушающих статус-кво на Храмовой горе”.

Источники в Объединенном Списке сообщают о том, что “раньше пропасть между нами и Кахоль Лаван казалась непреодолимой”, но теперь “ситуация изменилась”.

Ранее бывший заместитель начальника штаба Яир Голан (Авода-Мерец) в четверг, 12 марта, призвал к созданию чрезвычайного правительства после кризиса с коронавирусом, в которое войдут члены Кнессета из арабских партий.

"В свете чрезвычайной ситуации я присоединяюсь к призыву премьер-министра создать правительство национального единства при условии, что он также призовет Объединенный арабский список присоединиться к нему. Эпидемия не является инцидентом безопасности и не проводит различия между евреями и арабами", - сказал Голан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK