Рынки снова падают, а нефть на Ближнем Востоке растет

Рынки снова падают, а нефть на Ближнем Востоке растет

Азиатские рынки упали, а цены на нефть продолжили рост в пятницу на опасениях, что ожидаемое наземное вторжение Израиля в Газу спровоцирует более широкий конфликт на Ближнем Востоке.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл усугубил неприятие рисков, заявив, что на следующем заседании банка ставки повышены не будут, но не исключил перспективу нового повышения позже.

Трейдеры со страхом следят за развитием событий на Ближнем Востоке, в то время как Израиль продолжает бомбить Газу после того, как боевики ХАМАС убили по меньшей мере 1400 человек в Израиле 7 октября.

По данным ХАМАС, в результате бомбардировок по всей Газе были убиты более 3700 палестинцев, а взрыв в больнице на этой неделе, в котором каждая сторона обвиняет другую, усилил напряженность.

Иран предупредил, что может вступить в конфликт, если Израиль предпримет наземное наступление. Это усиливает опасения, что конфликт в регионе расширится, причем некоторые наблюдатели говорят, что такой сценарий становится все более вероятным.

Вероятность войны на Ближнем Востоке привела к росту цен на нефть, и оба контракта продлили недельный рост в пятницу, увеличившись почти на один процент в азиатской торговле.

"Пока напряженность в отношениях между Израилем и Хамасом будет нарастать, нефть будет по-прежнему подвержена дальнейшим скачкам при признаках эскалации".— сказала Вандана Хари из Vanda Insights. 

"Инфляция по-прежнему слишком высока, и несколько месяцев хороших данных — это только начало того, что потребуется для укрепления уверенности в том, что инфляция устойчиво снижается к нашей цели", — заявил Пауэлл на конференции в Нью-Йорке.

Дополнительные свидетельства "постоянного роста выше тренда" или новые признаки напряженности на рынке труда "могут служить основанием для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики". 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, которая рассматривается как показатель процентных ставок в США, выросла выше пяти процентов впервые с 2007 года. Это оказало давление на рынки США: все три основных индекса потеряли от 0,8 до одного процента.

Азия последовала этому примеру: Токио, Гонконг, Шанхай, Сингапур, Тайбэй, Манила и Джакарта оказались в минусе.

В Сиднее, Сеуле и Веллингтоне показатели оказались ниже более чем на один процент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK