Израильтяне не верят: Рынок жилья остывает, цены не падают

Израильтяне не верят: Рынок жилья остывает, цены не падают

Вполне возможно, что вместе с похолоданием и дождями начал остывать и израильский рынок жилья. Согласно отчету главного экономиста министерства экономики, продажи квартир в целом по стране снизились в августе на 4%. При этом цены на квартиры, приобретаемые молодыми парами, снизились на 10%.

Но, несмотря на столь оптимистичный отчет, почти 80% израильтян уверены, что цены на квартиры продолжат подниматься. Согласно опросу, проведенному по заказу издания Globes, израильские граждане не верят, что программа жилищного строительства и новая программа решения жилищного кризиса министерства финансов остановит рост цен. В ответ на вопрос "Что произойдет с ценами на недвижимость в следующем году по сравнению с ценами в этом году?", 80% заявили, что цены продолжат расти, из них 32% считают, что рост цен будет резким, а 68% - что умеренным. Пессимизм израильтян можно понять, ведь во втором квартале 2015 года был побит исторический рекорд по количеству сделок, заключенных на рынке недвижимости. По данным Министерства финансов, с апреля по июнь было куплено 36 тысяч квартир, что на 13% больше, чем в первом квартале, и на 62% больше, чем во втором квартале прошлого года.

В этот период, предшествовавший вступлению в силу реформы о повышении налога на покупку второй квартиры и более, особую активность на рынке недвижимости проявили инвесторы, которые приобрели 12 тысяч квартир. Это на 40% больше, чем в первом квартале нынешнего года. Такой всплеск активности стал следствием повышения с июля налога на покупку второй квартиры и более, чтобы увеличить объем предложения для покупателей первой квартиры и привести к снижению цен на жилье.

В третьем квартале инвесторы взяли перерыв и в июле и августе — после вступления в силу нового налогообложения — число людей, купивших квартиры для инвестиций, достигло минимума за последние 10 лет — 14% и 15% соответственно. Вместе с инвесторами перешли в «режим ожидания» и молодые пары, которые решили подождать реализации проектов по продаже удешевленного жилья ("мехир ле-миштакен"). Во втором квартале текущего года молодые пары приобрели на 3% меньше квартир, чем в первом, а их доля на рынке недвижимости в этот период сократилась до 30%.

В августе инвесторы по-прежнему находились вне рынка. Число людей, купивших квартиры для инвестиций, достигло минимума за последние 10 лет - только 15% покупателей недвижимости приобрели её для последующей сдачи в аренду. В июле этот показатель составлял 14%.

Однако, несмотря на то, что инвесторы временно «вышли из игры», стоимость жилья в Израиле не только не опустилась, но выросла за последние месяцы, что лишний раз доказало, что только увеличение объема строительства может реально увеличить объем предложения и, соответственно, привести к снижению цен на недвижимость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK