ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Еще год беспошлинной торговли с Украиной: ЕС принял решение

Еще год беспошлинной торговли с Украиной: ЕС принял решение

Беспошлинная торговля с Украиной и другие торговые уступки продлены еще на год. Соответствующее решение принял и окончательно утвердил Европейский Союз. Ожидается, что в силу оно вступит 6 июня.

В сообщении, опубликованном на сайте евроинститута, говорится следующее: "Сегодня Совет принял решение, продлевающее приостановление всех пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в ЕС еще на год, до июня 2024 года".

В ЕС ожидают, что такие меры помогут Украине "сохранить стабильность торговых отношений" с блоком и "поддерживать экономику в очень сложных условиях".

"В сочетании со значительной военной, финансовой и гуманитарной поддержкой это имеет решающее значение для помощи Украине в ее долгосрочном восстановлении", - отмечают в Совете ЕС.

Итак, принятое 25 мая 2023 года решение будет действовать в течение одного года и касается следующего:

  • все неуплаченные таможенные пошлины в соответствии с Разделом IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ). Это касается двух категорий товаров: фруктов и овощей, на которые распространяется система входных цен, а также сельскохозяйственной продукции и переработанных сельскохозяйственных продуктов, на которые распространяются тарифные квоты;
  • взыскание антидемпинговых пошлин на импортные товары происхождением из Украины по состоянию на дату вступления в силу настоящего Регламента;
  • применение единых правил импорта (защитных мер) в отношении импорта, происходящего из Украины.
"Теперь, когда Регламент принят, он будет подписан представителями Совета (ЕС) и Европейского парламента и опубликован в Официальном журнале до вступления в силу 6 июня", - говорится в заявлении.

Как известно, в апреле в Европарламенте поддержали продление беспошлинной торговли с Украиной на год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK