ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Аналитики прогнозируют существенное замедление экономического роста на горизонте

Аналитики прогнозируют существенное замедление экономического роста на горизонте

На этой неделе ожидается турбулентная неделя на мировых финансовых рынках, в том числе и в Израиле. В пятницу публикация более высокого, чем ожидалось, индекса потребительских цен США, показывающего, что инфляция составляет 8,6% в годовом исчислении, привела к снижению фондовых индексов в Нью-Йорке.

Главный экономист Bank Leumi Гил Бафман считает, что индекс потребительских цен в США вырастет на 1% в июне, сохраняя годовой уровень инфляции на уровне 8,6%.

"Это развитие инфляционной среды повлияет на ожидания повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США и восстановит возможность повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов. В этих обстоятельствах, процентная ставка Федеральной резервной системы может достичь 3% к концу 2022 года и продолжить рост до 3,5% к середине 2023 года", — говорит Бафман.

Главный экономист Psagot Гай Бейтор считает, что инфляция еще некоторое время будет оставаться высокой.

"Суть майского индекса потребительских цен заключается в том, что рост цен в США имеет широкую основу и продолжает ускоряться, при этом фокус инфляции явно смещается с продуктов на услуги, и это очень плохие новости для ФРС, которые, вероятно, должны ужесточить политику значительно больше, чем ожидал рынок… Мы ожидаем существенного экономического спада в ближайшие месяцы", — говорит он.

Авишай Каравани из Peilim Portfolio Management предполагает, что "лица, принимающие решения, в том числе министр финансов и председатель Федеральной резервной системы, были очень разочарованы цифрами", поскольку рабочее предположение, на основе которого принимались решения, заключалось в том, что инфляция начнет замедляться к маю.

Подразумевается, что у ФРС нет другого выбора, кроме как продолжать существенно повышать процентную ставку в ближайшие месяцы.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK