СМИ: украинские беженцы сталкиваются с эксплуатацией в Израиле

СМИ: украинские беженцы сталкиваются с эксплуатацией в Израиле

Украинские беженки и беженцы, ищущие убежище в Израиле, сталкиваются с изнасилованиями, оскорблениями и эксплуатацией разного рода.

Об этом говорится в эксклюзивном материале The Times of Israel.

"Расследование Times of Israel задокументировало случаи изнасилования, сексуальных домогательств, эксплуатации на рабочем месте и других злоупотреблений, с которыми в Израиле сталкиваются эти женщины, многие из которых лишились своих домов и средств к существованию. Как минимум одна из них покончила жизнь самоубийством", - сказано в материале.

По данным издания, многие инциденты, в лучшем случае, остаются незамеченными властями, а в худшем - преднамеренно игнорируются. Отмечается, что в итоге, жертвы остаются в замкнутом круге насилия и нищеты, что только усугубляет травму, которую они пережили. А преступники, тем временем, остаются безнаказанными и могут совершать новые преступления.

Уточняется, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в Израиль прибыли 47 тысяч украинцев. К настоящему моменту в стране остались около 15 тысяч. 

Неевреям Израиль не предоставил ни одному украинцу, спасающемуся от войны, статуса беженца. Им выдается лишь статус туриста, с которым невозможно найти работу. По словам юриста Аната Бен-Дора, несмотря на разрешение на работу, предоставленное еще в мае прошлого года, работодатели все равно отдают предпочтение гражданам других стран. 

Согласно материалу, статистику преступлений против украинских беженцев найти сложно. В одном из отчетов Тель-Авивского центра для украинских беженцев отмечалось, что в период с марта по август 2022 года в полиции было зарегистрировано три случая изнасилования с участием украинских беженцев. 18 случаев сексуальных домогательств расследовались полицией, а еще о 12-ти сообщили волонтерам, но информация о них не поступила в полицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK