Северокорейские хакеры взломали криптобиржу CoinEx: украдено $70 млн

Северокорейские хакеры взломали криптобиржу CoinEx: украдено $70 млн

Исследователи в области блокчейна утверждают, что хакеры, связанные с КНДР, вероятно, стоят за кражей $70 млн с криптовалютной биржи CoinEx, пишет Reuters.

CoinEx, утверждающая, что базируется в Гонконге, сообщила во вторник на социальной платформе X (ранее известной как Twitter), что кошельки для хранения криптоактивов биржи были взломаны. В пятницу биржа оценила свои убытки в $70 млн, назвав эту сумму "небольшой частью" своих общих активов.

Исследовательская компания Elliptic сообщила, что "ряд факторов" указывает на то, что за атакой стоит группа Lazarus, связанная с КНДР.

CoinEx не указывала, кого считает ответственным за атаку, хотя сообщила Reuters, что знает о заявлениях некоторых компаний о том, что за атакой стоят группы киберпреступников, связанные с КНДР.

"Личность хакера пока не установлена", - сообщила CoinEx Reuters по электронной почте в пятницу. CoinEx не ответила на запрос Reuters, отправленный позже в пятницу, по поводу исследования Elliptic.

Elliptic также утверждает, что часть средств, украденных с CoinEx, была отправлена на адрес кошелька, который ранее использовалась группой Lazarus для отмывания украденных средств.

Еще одна исследовательская компания, Chainalysis, заявила, что с "средне-высокой уверенностью" может утверждать, что за атакой стоит КНДР.

Elliptic также сообщила, что группа Lazarus "похоже, активизировала свои операции", украв около $240 млн криптоактивов в четырех отдельных атаках с начала июня, включая атаку на CoinEx.

По данным доклада ООН, КНДР усилила свои усилия по краже криптовалюты в прошлом году. Санкционные мониторы ранее обвиняли КНДР в использовании кибератак для финансирования своих ядерных и ракетных программ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK