Повторение пройденного: В Германии растет ненависть к евреям

Как показывает недавнее исследование, в Германии резко возросли антисемитские настроения и недовольство самим государством Израиль, пишет Reuters.

Исследование состояния ксенофобии в стране проводится дважды в год фондом Фридриха Эберта. Если раньше оно демонстрировало стабильный спад антисемитизма, то с июня по сентябрь социологи отметили резкий скачек негативного отношения к Израилю и евреям в целом.

Так, 18% респондентов, опрошенных в сентябре, согласились с утверждением, что евреи частично сами виновны в их преследовании, хотя в июне число таких людей составило 8%.

После окончания операции "Нерушимая Скала" более четверти опрошенных немцев, 27%, назвали отношение к палестинцам в Израиле подобным гонениям на евреев в нацистской Германии.

Впрочем, это число в 2 раза меньше, чем в 2004 году – тогда 51% опрошенных делал подобное утверждение.

Каждый пятый из 1915 опрошенных граждан Германии видит политику Израиля все менее и менее привлекательной.

“Размываются границы между антисемитизмом и критикой Израиля как государства, что и является проблемой”, - сказано в выводах авторов исследования.

Стоит отметить, что Германия – не единственная страна, где вырос уровень негативного отношения к евреям после военной операции в секторе Газа. Во многих европейских странах значительно вырос уровень антисемитизма – Бельгии, Франции, Голландии. В Великобритании зафиксировали 400%-ный рост антиеврейских настроений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK