ОАЭ освободили израильтянку, отбывающую пожизненный срок за контрабанду кокаина

ОАЭ освободили израильтянку, отбывающую пожизненный срок за контрабанду кокаина

Израильтянка была освобождена из тюрьмы в Объединенных Арабских Эмиратах в субботу вечером и доставлена ​​обратно в Израиль рано утром в воскресенье после того, как президент ОАЭ Мохаммед бен Заид Аль Нахайян объявил ей амнистию в качестве личного жеста президенту Исааку Герцогу.

Фидаа Киван отбывала пожизненный срок за контрабанду наркотиков. Первоначально она была приговорена к смертной казни в апреле 2022 года, но в июле Федеральный апелляционный суд Абу-Даби отменил наказание и приговорил ее к пожизненному заключению .

Киван, 44-летняя жительница Хайфы, владеющая фотостудией, как сообщается, приехала в Дубай в командировку по приглашению знакомого палестинца. Вскоре, 17 марта 2021 года, ее арестовали. При обыске в ее квартире были обнаружены наркотики. Она утверждала, что кокаин ей подбросили.

В течение прошлого года родственники Киван связывались с офисом Герцога, говоря, что ее подставили. Как сообщают израильские СМИ, несколько недель назад Герцог обратился к Мохаммеду бен Заиду с личным призывом о гуманности, к которому прислушались.

В резиденции президента заявили, что они и сотрудники посольства в Абу-Даби в последние дни организовали логистику возвращения Киван в Израиль, заявив, что Герцог "выражает свою благодарность президенту ОАЭ и желает ему, его народу и всем нашим соседям месяц здоровья, доброты и мира" на Рамадан.

Согласно приговору Киван, жительница Хайфы перед поездкой в ​​ОАЭ встретилась с мужчиной по имени Яссин Ибрагим Нагиар, который предложил ей ежемесячную выплату в размере 47 000 шекелей (13 700 долларов США) за продажу наркотиков.

По прибытии в страну сотрудник полиции под прикрытием договорился о встрече с ней на автомобиле, где агент купил у Киван наркотики, говорится в судебном документе.

Однако семья Киван обвинила власти ОАЭ в избиении женщины с целью добиться признания. По их словам, она объявила голодовку в тюрьме.

ОАЭ известны своими строгими законами о борьбе с наркотиками, а осужденным за незаконный оборот наркотиков грозит смертная казнь. Однако во многих случаях смертные приговоры не соблюдаются неукоснительно и, как правило, заменяются длительным тюремным заключением.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK