ООН Израилю: Прекратите убивать террористов

ООН Израилю: Прекратите убивать террористов

Специальный докладчик ООН по "правам человека на палестинских территориях" в четверг, 10 ноября, заявил, что "очень обеспокоен" действиями Израиля, в особенности когда ЦАХАЛ применяет огнестрельное оружие в отношении палестинских террористов во время нападений с ножом.

"Применение смертоносной силы ЦАХАЛом должно осуществляться лишь в тех случаях, когда существует обоснованная угроза жизни сотрудника безопасности", - цитирует AFP слова Майкл Линк специального докладчика ООН по правам человека на территориях Иудеи и Самарии и Газы.

Майкл Лин приступил к исполнению своих обязанностей в марте этого года.
В прошлом году начиная с октября более 200 арабских террористов были ликвидированы во время нападений на евреев. В тот же период были убиты десятки израильтян теми самыми террористами.

В свою очередь израильское правительство отрицает обвинения касательно применения чрезмерной силы со стороны ЦАХАЛа в отношении террористов. В Израиле заявили, что в большинстве случаев, солдаты действуют в целях для защиты жизни.

Специальный докладчик ООН сравнил расстрелы арабских террористов и действия сил безопасности во время теракта на гей-параде в Иерусалиме в 2015 году. Тогда некий Ишай Шлиссель совершил нападение с ножом на участников парада, в результате которого был убит один человек и еще 7 получили ранение.

Майкл Линк заявил, что в этом случае злоумышленник был повален на землю без применения оружия.

"Он был повален на землю, однако в любом случае он не пострадал физически", - отмечает Линк.
Далее он добавил: "Если такая сила может быть применена для нейтрализации злоумышленника вооруженного ножом, то почему она не может быть использована в большинстве случаев в отношении арабских террористов в подобных обстоятельствах?"

Израиль давно обвиняет специального докладчика ООН в предвзятом отношении, как только речь заходит о расследовании предполагаемых нарушений государства Израиль в отношении палестинцев.

Майклу Линку также как и его предшественнику до сих пор отказано в визе. В свою очередь он заявил, что должностные лица Израиля отклонили предложение о встрече в Северной Америке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK